ОТЕКИ ПОД ГЛАЗАМИ

№221457 отеки под глазами
Наталья Жен., 46 лет. Россия Кизляр
Я услышала, что отеки под глазами могут возникать из-за нехватки витамина B5. Так ли это, и с помощью каких препаратов можно восполнить нехватку этого витамина?Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Основная причина появления отеков или мешков под глазами – это излишнее скопление жидкости в организме, которая собирается за ночь. Конечно, могут быть и другие причины, например, такие как изменение жирового подкожного слоя в связи с возрастом человека, и наследственность. Мешки под глазами могут возникнуть вследствие заболевания внутренних органов, нервной системы, почек, сердца, кишечника или желудка. В последнем случае не имеет смысла пытаться устранить отеки под глазами, действуя на них наружно, а нужно немедленно обратиться к специалисту, который поможет определить вашу болезнь, вызывающую эти отеки.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Витамин В5 (РР)- никотиновая кислота - ниацин-антипеллагрический (суточная норма 14-25 мг). Содержится в рисе, хлебе, картофеле, мясе, печени, моркови и др. Необходим для работы ферментов биологического окисления (дегидрогеназ). Никотиновая кислота открыта в 1934 г., а в 1937г. доказано, что она является основой структуры витамина РР, предупреждающего пеллагру- специфический дерматит, поражающий кожу симметрично на не защищенных одеждой поверхностях тела. Применение в клинике- не только в качестве антипеллагрического витамина, но и для лечения желудочно-кишечных заболеваний, инфекционной желтухе, гипертонической болезни, бронхиальной астме. В качестве лекарственного препарата используется амид никотиновой кислоты- повышает содержание НАД в сердечной мышце, способствует сохранению в миокарде богатых энергией соединений . У человека потребность в никотиновой кислоте частично покрывается за счет триптофана.
Однако причиной отеков может быть нарушение работы сердца, почек,ЖКТ и др. Вам необходимо проконсультироваться у терапевта и сделать клинический и биохимический анализы крови и мочи.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, основная причина отеков под глазами - нарушение работы почек.