УКОЛЫ ВИТАМИНА В12

№726456 уколы витамина В12
Irina Жен., 20 лет. Russia Orel
Добрый день уважаемый врач. Мне врач назначил уколы витамина В 12 проклоть. я проколола коло 10 уколов. он мне назначил в связи с нейропатией. скажите, почему после уколов у меня понизился гемоглобин?
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Ирина! В связи с нейропатией лучше колоть нейродикловит. С В12 шутить опасно, нужна адекватная доза, чтобы не снизить гемоглобин. Бывает такой парадокс. Сходите к гематологу, нужна железосодержащая диета - гранаты, черная икра, малина, свежевыжатые соки, сироп актиферрин. Контроль гемоглобина и других параметров - нужно проверить сывороточное железо, ферритин, трансферин.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы и выложите сканы анализов. Не информации для ответа.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Проверьте рН желудочного сока. Пернициозная ( злокачественная) анемия вызывается гастритом. Пониженная кислотность приводит к тому, что в желудочном соке не вырабатывается белковый фактор Касла и витамин В12 не всасывается. Почему Вы решили, что снижение гемоглобина возникло после уколов? Низкий гемоглобин был, по-видимому, до уколов. Описанные Вами симптомы могут возникнуть при дефиците антиневрического витамина В1 (тиамина) или при нарушении его превращения в коферментную форму- тиаминпирофосфат. С точки зрения биохимических механизмов заболеваний нарушается процесс окислительного декарбоксилирования пирувата.При этом страдает нервная система, т.к. возникает закисление внутренней среды организма (ацидоз), а также сердечно-сосудистая система, возникает аритмия из-за того, что нарушается образование энергии в виде АТФ, которая нужна для работы сердца.