ПРИЕМ ВИТАМИНОВ

№7519 прием витаминов
Валерия Жен., 19 лет. Россия Архангельск
Я слышала что не все витамины могут вместе усваиваться. Расскажите как нужно их принимать, чтобы они лучше усваивались? Например, цинк и витамин А.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Валерия! Некоторые витамины при взаимодействии могут мешать друг другу. Например, витамин С, особенно в присутствии железа, меди, витамина В1, может окислятьвитамин В12 и превращать его в антагонистические аналоги, наносящие прямой вред организму. В12 может усилить аллергические реакции, вызванные витамином В1. Таким образом, желательно развести по времени прием витамина С от приема железа, меди,витамина В1 и В12. Некоторые витамины усваиваются организмом лучше, если их принимать в сочетании с другими витаминами или некоторыми минеральными элементами. Например,витамин А действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами группы В, D, Е. - Превращению витамина А в его активную форму способствует цинк, поэтому дефицит цинка приводит к нарушению усвоения витамина А. Витамин С лучше усваивается, если его принимать с такими минеральными элементами, как кальций и магний. Некоторые витамины и микроэлементы усваиваются лучше на голодный желудок. Но это может вызвать раздражение и закончиться гастритом. Поэтому такие микроэлементы, как железо и кальций, лучше принимать после еды. Жирорастворимые витамины - такие, как А, D, Е и К, лучше всасываются, если их принимать вместе с пищей, особенно если эта пища жирная. Витаминные комплексы следует периодически менять. Между приемами разных комплексов необходимо сделать перерыв две-четыре недели.