B12 ДОЗИРОВКА И СОВМЕСТИМОСТЬ

№839431 B12 дозировка и совместимость
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Я вегетарианка (рыбу и морепродукты употребляю).
Регулярно принимаю комплекс с витамином B12
Вот такой http://ru.iherb.com/Now-Foods-Ultra-B-12-16-fl-oz-473-ml/21324#p=1&oos=1&disc=0&lc=ru-RU&w=ultra%20b-12&rc=56&sr=null&ic=3
Помимо B12 там
Vitamin C (as Ascorbic Acid) 120 mg 200% Vitamin B-1 3 mg 200% Riboflavin (Vitamin B-2) 3.4 mg 200% Vitamin B-3 (as Niacinamide) 50 mg 250% Vitamin B-6 (from Pyridoxine HCl) 10 mg 500% Folic Acid 800 mcg 200% Vitamin B-12 [as Cyanocobalamin, Methylcobalamin (Co-enzyme Form) and Dibencozide (Co-enzyme Form)] 5.0 mg (5,000 mcg) 83,333% Biotin 300 mcg 100% Vitamin B-5
Состав указан в описании по ссылке
Допустимо ли принимать таже витаминно-минеральный комплекс КОМПЛИВИТ СИЯНИЕ, что также содержит B12 и другие группы В а также витамин С и фолиевую кислоту.
Подскажите, пожалуйста, насколько совместимы эти комплексы и не грозит ли мне передозировка. Читала что с B12 гипервитаминоз маловероятен. Так ли это? И что вообще можете сказать по составу? Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Витамины лучше получать из полноценного питания
2) Если есть желание самостоятельно себе создавать проблемы - дело хозяйское, естественно
3) Комплексы витаминные и БАДы очень полезны. Для их производителей. Обеспечат им безбедную старость.
4) Прием витаминных препаратов обоснован только при доказанном факте наличия гиповитаминоза
5) Несколько комплексов одновременно (с составами во многом одинаковыми) принимать не стоит, я думаю
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
вегетарианцем можно позволить себе быть только под постоянным контролем диетолога. да и дорого это. вы не готовы к вегетарианству, раз пишете сюда подобные вопросы.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Допустимо. Не грозит.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Не стоит принимать одновременно два однотипных комплекса- логичнее сначала пройти курс одного, потом- другого препарата.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Совмещать схожие по составу витаминные комплексы нельзя. Передозировка не менее опасна, чем нехватка витаминов.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Не надо столько комплексов принимать. Есть опасность и передозировки и аллергию можно подхватить на витамины. Лучше кушать мясо до 40 лет, потом уже можно его потребление изъять. Если хотите нормальное самочувствие, то нужно кушать по утрам каши из кукурузы, натуральные кукурузные хлопья, гранаты, сок из них, натуральную черную икру, красную и черную смородину, красный перец.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Достаточно ОДНОГО витаминного препарата.