ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ВИТАМИНОВ В ТАБЛЕТКАХ?

№876855 Есть ли польза от витаминов в таблетках?
Dima Муж., 31 лет. Дзержинск
Меня интересует есть ли польза от витаминов в таблетках типа Компливит или Кальций Д3? Есть ли какие нибудь исследования на эту тему?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Польза сомнительна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
К сожалению, использование продуктов, которые мы потребляем, не позволяет нам получать суточную норму всех витаминов ( это цитата из лекции известного советского витаминолога проф. В.Б.Спиричева, который в своих исследованиях особое внимание уделял витамину Д ). Например, чтобы выбрать суточную норму витамина С, необходимо выпить три 3-литровые банки отечественного яблочного сока. Поэтому, помимо поедания продуктов, содержащих витамины, рекомендуется время от времени получать витамины извне в виде витаминных комплексов (весной и осенью). При научном исследовании чаще всего рассматривается вопрос, не мешают ли одни витамины, входящие в данный комплекс, всасыванию других витаминов этого витаминного комплекса. Отзывы пользователей о применении и результаты научных исследований витаминных комплексов разных фирм ищите в интернете.