ОДНОВРЕМЕННЫЙ ПРИЕМ ВИТАМИНОВ КАЛЬЦИЙ, МАГНИЙ, ЖЕЛЕЗО

№928835 Одновременный прием витаминов кальций, магний, железо
Кристина Жен., 29 лет. Самара
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планируем беременность, купила кальцид и компливит железо. Когда стала изучать упаковку перед применением, обнаружила, что и там, и там не только в чистом виде железо или кальций-магний-Д3, а плюс еще разные витамины разных групп. Их нельзя приниматль одновременно? Или можно, например, через день каждого? Плюс купила фолиевую кислоту, но в компливит железо она есть как раз в нужной дозировке 400 мкг, а в кальциде 250 мкг. Надо ли принимать в день приема кальцида отдельно фолиевую кислоту (у меня таблетки форма выпуска 1 мг, половинку если?)?.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Врачи советуют четко придерживаться установленных суточных норм витамина В9 (фолиевая кислота): минимальный уровень 200 мгк., а максимальный 500
мгк. в день. Фолиевая кислота так важна для человека еще потому, что
это вещество относится к незаменимым природным соединениям. Это
означает, что в нашем организме витамин В9 самостоятельно не
синтезируется и нам постоянно нужно восполнять запасы полезного
элемента.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Железо пейте  вечером в 19 часов с мясными продуктами, исключая молоко и молочное. Фолиевую кислоту пить после еды 3 раза в день. Кальцид лучше пить с молочными продуктами - не более 1 раз в день.
Если у вас прием витаминов профилактический, то лечебных норм не нужно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При подготовке к беременности обязателен ОДИН витамин: фолиевая кислота. Как минимум, 400 мкг в сутки или больше по назначению врача. А поскольку дозы 400 мкг в аптеке нет, можно нужно пользовать те самые полтаблетки, т.е. 500 мкг. А зачем Вам кальций, магний и железо мне неведомо. Может поведаете?