ВИТАМИН С, ПОЛЬЗА И ВОЗМОЖНЫЙ ВРЕД

№961346 Витамин С, польза и возможный вред
Mogul Муж., 30 лет. Казань
Добрый день, подскажите пожалуйста, например здесь - https://www.estetic-gid.ru/blog/o_zdorove_po_bukvam_vitamin_ %D0%A1/ сказанно, что впринципе витамин С можно есть «лошадинными дозами».
Но все равно, это же кислота, значит при употреблении повышается кислотность в организме и в частности в желудке, может ли это как то отрицательно повлиять на внутреннее состояние в целом и на желудок в частности.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аскорбиновая кислота — водорастворимый витамин содержащийся в продуктах растительного происхождения, имеющий важное
значение для жизнедеятельности организма.Суточная потребность человека в аскорбиновой кислоте обычно не более 50–100 мг, но значительно увеличивается при тяжёлых физических
нагрузках, воздействии холода или высоких температур, при инфекционных
заболеваниях, нервно-психическом напряжении, болевом синдроме,
беременности.При недостатке в пище аскорбиновой кислоты и витамина P развивается цинга.Показания к применению
  • Авитаминоз C (цинга) и гиповитаминоз С — профилактика и лечение.
  • Кровотечения (носовые, легочные, печёночные, маточные и др.). Геморрагический инсульт. Геморрагический диатез. Капилляротоксикоз.
    Васкулиты (в комбинации с рутином).
  • Интоксикации. Длительное применение антибиотиков, салицилатов, кортикостероидов, противотуберкулёзных препаратов-производных ГИНК,
    противомалярийных препаратов.
  • Инфекционные заболевания.
  • Алкогольный и инфекционный делирий.
  • Посттрансфузионные осложнения.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (ахилия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно после кровотечения;
    энтериты, колиты, энтероколиты, гельминтозы).
  • Заболевания печени (болезнь Боткина, хронические гепатиты и циррозы печени). Холециститы.
  • Надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона).
  • Острая лучевая болезнь.
  • Гемосидероз, гемодермии, меланодермии, эритродермии, псориаз, экзема, нейродермиты, пузырчатка, дерматит Дюринга, строфулюс,
    крапивница, порфирия кожи, инфекционные заболевания кожных покровов.
  • Вяло заживающие раны, язвы, переломы костей, дистрофия.
  • Повышенная физическая нагрузка, умственная перегрузка.
  • Периоды беременности и лактации. Нефропатия беременных.
В качестве антиоксиданта аскорбиновая кислота применяется при атеросклерозе, бронхиальной астме, диффузных заболеваниях соединительной
ткани (ревматоидный артрит, склеродермия, системная красная волчанка).При длительном применении высоких доз аскорб иновой кислоты могут возникать артериальная гипертензия, поражение гломерулярного аппарата
почек, нарушение обмена веществ, угнетение функции клеток Лангерганса
инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия),
угнетение синтеза гликогена, снижение проницаемости капилляров и
ухудшение трофики тканей, развитие микроангиопатий, повышение
свёртываемости крови, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия,
тромбообразование, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз
(нейтрофиллёз), дистрофия миокарда, аллергические реакции (в том числе
анафилактический шок); возможно образование мочевых камней (оксалатов и
уратов); нарушение обмена цинка, меди; повышение возбудимости
центральной нервной системы, нарушения сна.При передозировке аскорбиновой кислоты возникает усиление побочных эффектов, лечение симптоматическое.