ПРИНЯТИЕ ВИТАМИНОВ.

№967141 Принятие витаминов.
Валерия Жен., 16 лет. Россия Москва
Я девушка 16 лет.Из диагнозов начальный гастрит,а также межреберная невралгия.Решила принять витамины.Можно ли принимать вместе АлфаВит Классик (прием 3 раза в день) и Пентовит?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1т. "Пентовит"содержит:
20 мг никотинамида;
5 мг пиридоксина гидрохлорида;
10 мг тиамина гидрохлорида;
400 мкг фолиевой кислоты;
50 мкг цианокобаламина.

Суточная доза Алфавит Классик– 3 таблетки разного цвета.

Состав Алфавит Классик (в 3 табл.):
A: 3333 ME
B1: 1.5 мг
B2: 1.8 мг
B3, никотинамид: 20 мг
B5, кальция пантотенат: 5 мг
B6: 2 мг
B7, биотин: 50 мкг
B9, фолиева кислота: 0.2 мг
B12: 3 мкг
K: 120 мкг
Железо: 14 мг
Йод: 0.15 мг
Кальций: 100 мг
Магний: 50 мг
Марганец: 2 мг
Медь: 1 мг
Молибден: 45 мкг
Селен: 70 мкг
Хром: 50 мкг
Цинк: 15 мг
C: 35 мг
D: 5 мкг
E: 10 мг

Суточная норма в никотиновой кислоте (Витамин РР (никотиновая кислота, ниацин; никотинамид (nicotinamidum))) состоит для взрослого в около 20 мг

Витамин B6 (Пиридоксин) — не более 500 мг в день.

суточная норма витамина В1 (тиамин) для взрослых составляет 1.3 - 2.6 мг.

Суточная норма употребления фолиевой кислоты- 400 мкг.

суточная норма витамина В12 цианокобаламина - 3 мкг, хотя считается что 5 - 15 мкг в день будет оптимальнее.

Можно ли принимать вместе АлфаВит Классик (прием 3 раза в день) и Пентовит?

- решать лечащему врачу
Если есть показания - достоверно выявленный Недостаток виатминов
и нет противопоказаний (см. аннотацию)

Гастрит и межреберная невралгия

--- не являются показаниями к применению витаминов

Если биопсии нет, то гастрит не доказан. Гастрит - диагноз гистологический
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гастрит часто является причиной авитаминоза витамина В12 и связанной с этим злокачественной анемии, которая не преодолевается поеданием продуктов, содержащих этот витамин, или витаминных комплексов. При пониженной кислотности не вырабатывается белковый фактор Касла, который способствует всасыванию В12. Для покрытия дефицита В12 его надо вводить в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт.При этом надо лечить гастрит у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Валерия. Одновременно можно принимать только 1 витаминный комплекс.