ОТРАВЛЕНИЕ ВИТАМИНОМ А??

№982108 отравление витамином а??
Иван Муж., 23 лет. Украина Львов
Добрый день ,начитался в инете об витамине а для кожы и волос ,принял за 3 дня 200000 МЕ.Сейчас беспокоит тошнота звон в ушах
правда неделю употреблял енергетик.теперь не знаю от чего симптомы и они не проходят! Если отравление витамином то что можно сделать??
Прямая специальность
Шлыков Вадим Сергеевич. Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Здравствуйте, помните что чрезмерное употребление ретинола (вит А) приводит к гипервитаминозу, а потому необходимо соблюдать выписанные врачом дозировки и повторный визит к врачу. Переизбыток витамина A ведет к быстрой утомляемости, повышенной сонливости, раздражительности, головным болям и нарушениям сна. Также может наблюдаться потеря аппетита, рвота и тошнота.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Давайте начнем из далека.

В 1 драже аевита 100 000 МЕ витамина А. Суточная потребность взрослого человека около 500-1000 МЕ, токсическая доза, ведущая к хроническому отравлению - 25 000 МЕ в сутки. Таким образом, прием одного драже АЕВИТ в сутки дает четыре (!) токсические дозы витамина А.

Так вот люди травят себя препаратом АЕВИТ и не только выживают, но чувствуют себя неплохо!!

Острая токсическая доза - 25 000 МЕ на кг веса. Ваши 200 000 за ТРИ дня ни острую ни хроническую токсичность не дадут. Может быть побочка витаминного препарата, энергетика, а могут быть события с ними не связанные!

Можете не переживать. Обсудите жалобы с ЛОРом, невропатологом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Скорее всего- неблагоприятное сочетаниевысокой дозы витамина А с энергетиком.