РАСТОЛКОВАТЬ СТАТЬЮ 72 РАСПИСАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ

№1048547 Растолковать статью 72 расписания болезней
Евгений Муж., 43 лет. Хабаровск
Приветствую Уважаемые Доктора.
Приехал с ВВК с диагнозом агенезия правой почки (единственная левая), гипертензия 1, гипертония 1. Направили документы на комиссацию по кат «В» в главный госпиталь с формулировкой – врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
Посетил краевого нефролога : выдана справка Диагноз: Аномалия развития МВС – агенезия правой. Единственная левая почка. ХБП 2 стадия (расчетная СКФ=62 мл\мин по анализам из выписки из истории болезни) , гипертоническая 1, гипертензия 1, риск 2, ХСН 0 стадия. рекомендовано дообследование - дуплексное сканирование сосудов почки с целью исключения стеноза почечных артерий
Как я понимаю ХБП 2 стадии это уже означает нарушение или снижение функции. В госпитале же мне ХБП уролог ставил, и не рассчитывал СКФ по креатинину. Пояснив что это допустимое превышение креатинина - 121,6 мкмоль. (вес 86, рост 176, 43 года)
Так вот вопрос: как толковать статью 72 расписания болезней в моем случае ?
К пункту (а) относится : врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности – категория годности «Д»
К пункту (б) относится : врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки -- категория годности «В»
В моем понимании ключевые слова в определении =нарушение функции независимо от степени ее выраженности= т.е. должны были поставить категорию годности «Д» я правильно понимаю ?
Вопрос связан с тем, что в моем случае увольняться нужно по Д либо затягивать увольнение на 4-5 месяцев, что бы дотянуть до 10 лет военной службы т.к. являюсь участником военной ипотеки.
Об отсутствии почки я не знал до 40 лет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 СКФ=62 мл\мин - нет нарушения функции оставшейся почки-- категория годности «В» .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, категория годности "В".
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Категория годности В.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Категория "В"