МНЕ ПОСТАВИЛИ НЕ МОЮ СТАТЬЮ

№637341 мне поставили не мою статью
владимир Муж., 37 лет. россия великие луки
В 1992 году проходил обследование в неврологическом отделении гор.больницы по направлению ВК с диагнозом снохождение(всплыла запись в подростковой карте). На призывной комиссии невропатолог поставил статью 2Б (потом она стала 21Б). Я прожил с ней 20 лет,с полной уверенностью,что 2Б и есть снохождение(расшифровать никто не изволил), и только неделю назад узнаю,что эта статья означает довольно тяжёлую форму эпилепсии. Этого заболевания у меня никогда не было, как не было и жалоб на него ни в детстве ни в последствии. Нет ни одной записи в мед. документах ,связанной с потерей сознания . вопрос: Мог ли невропатолог поставить мне психиатрическую статью без обследования в психоневрологическом стационаре? верна ли статья?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вполне возможно имела место ошибочная запись. ст. 2Б-инфекционные болезни(туберкулез),21-эпилепсия. спутать достаточно сложно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!Нет, поставить диагноз "по ошибке" - не могли. Это чревато дисквалификацией для врача. В 19992 году, статья 2 пункт "Б" Расписания Болезней (ПРИКАЗ МО СССР от 09.09.87 N 260), как раз и означал - эпилепсия, при единичных редких припадках, без психических нарушений вне припадка. Сейчас. проще всего, пройти повторное переосвидетельствование. И с учетом продолжительной ремиссии, есть большие шансы вообще снять диагноз. Снохождение (сомнамбулизм) по нынешней клоассификации МКБ 10 Пересмотра, обозначается психиатрической статьей F51.3, и соответственно, освобождает от призыва.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы проходили обследование. Вероятно, в ходе него и были получены какие-то данные, которые позволили врачам выставить такой диагноз и соответствующую статью. Диагнозы, связанные с эпилептическими проявлениями выставляются неврологами.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Эпилептологи считают снохождение и сноговорения бессудорожной формой эпилепсии. По видимому доктор при вынесении статьи руководствовался этим.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не мог.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Владимир. Возможно 20 лет назад Вам проводили какие -нибудь исследования(например ЭЭГ). На основании опроса - такой диагноз обычно не ставя. Сейчас Вам трудно будет доказать, что диагноз Вам поставили неправомерно. Лучше пройти переосвидетельствование и снять Диагноз.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Как уже было выше сказано подтвердить или исключить факт заболевания в данном случае можно только стационарным обследованием с проведением ЭЭГ, МРТ.