КАК ОТЛИЧИТЬ УШИБ ИЛИ ПЕРЕЛОМ ПАЛЬЦА

№817694 как отличить ушиб или перелом пальца
Владислав Муж., 28 лет. Бийск
Здравствуйте, по работе часто сталкиваюсь с такой травмой как контакт пальцев о мяч. Работаю я физруком. И хотелось бы узнать как на глаз определить получил ли ребёнок ушиб или перелом пальца, потому как у ребёнка узнать симптомы просто не возможно, так как бывали такие случаи что ребёнок рыдает на взрыд сходив в больницу приходит на следующий день с ушибом, а бывало что ребёнок даже не корчится от боли приходит в школу с гипсом. По общим прочитанным мной симптомам в принципе все симптомы одни и теже что при вывихе, что при переломе... Единственно читал что при переломе можно услышать хруст костей и ребёнок не хочет шевелить конечностью... Я будучи ребёноком тоже часто получал такие травмы и никогда не обращался к врачу... Поэтому и хотелось бы знать по каким конкретным симптомам можно понять перелом или все таки ушиб?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владислав.
Классическими признаками перелома - являются боль, отёк, нарушение функции, деформация повреждённой конечности в зоне перелома, патологическая подвижность в данной зоне, крепитация отломков (характерный звук), положительный симптом осевой нагрузки и пр.
Определить на глаз перелом или ушиб не специалисту, быть может и можно, но это почти что - гадать на кофейной гуще. И ни один адекватный врач (а не то что - человек без медицинского образования и клинического опыта), этого никогда не станет делать. Всегда есть возможность - направить пациента в ближайший круглосуточный травмпункт, где необходимо выполнить рентгенографию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя отличить. Только рентген.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Доверьте это профессионалам - отправьте ребенка в медпункт.