РАЗРЫВ МЕНИСКА

№868553 Разрыв мениска
Тамара Жен., 62 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Мне 62 года, 2 года назад я упала и ударила колено. Боли и упохоли не было, даже забыла об этом. Спустя 3 месяца заболело это самое колено. Обратилась в Центр Дикуля в Москву, провели диагностическое исследование (МРТ) и поставили диагноз : РАЗРЫВ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА 2 ст..,ПАТЕЛЛЕ-ФЕМОРАЛЬНЫЙ АРТРОЗ. Врач сказал, что показана операция. И вот я хожу с этим диагнозом уже год. С одной стороны понимаю, что с периодическими болями в колене жить некомфортно, с другой стороны работаю на руководящей должности и реабилитационный период неизвестно сколько будет длиться. Скажите, насколько мой диагноз сложный и как срочно нужно делать операцию? Может ли ситуация осложниться из- за того, что я тяну? Операция под общим наркозом? Долгая ли реабилитация? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Данные проблемы коленных суставов, регламентированы в статье 65 Расписания болезней.
Само по себе наличие разрыва мениска, не является основанием для освобождения от призыва, однако вполне может являться основанием для направления на проведение операции, в связи с которой должны будут предоставить отсрочку от призыва в соответствии со статьей 86 Расписания болезней - временно не годен (категория годности "Г"). Для освобождения от призыва необходимо наличие нарушения функции крупного сустава (коленного сустава). Смотрим пункты "б" и "в" статьи 65 Расписания болезней.
К пункту «б» относятся:
- частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;
- деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;
К пункту «в» относятся:
- редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;
- остеомиелит с редкими (раз в 2-3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;
- стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.
Если Ваши проблемы подпадают хотя бы под один из пунктов статьи - Вы подлежите освобождению от призыва (категория годности "В" - ограниченно годен), зачислению в запас, Вам должны выдать военный билет.
Из вышеперечисленного особое внимание следует уделить:
- стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.
- деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;
Что подразумевать под стойкой контрактурой коленного сустава с незначительным ограничением объема движений?
Контрактура - это состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута.
Незначительное ограничение объема движения определяется в Таблице 3 Расписания болезней - называется "Таблица оценки объема движений в суставах (в градусах)" (находится под основными таблицами с перечнем заболеваний).
Для коленного сустава незначительное ограничение объема движений - это (в градусах):
Сгибание- 60;
Разгибание - 175;
Для определения нарушений функций коленного сустава советую обратиться за консультацией к ортопеду.
Деформирующий остеоартроз коленного сустава и армия.
Требования к артрозу коленного сустава регламентировано в статье 65 Расписания болезней.
К пункту «б» относятся:
- деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;
Таким образом, для освобождения от призыва с артрозом коленного сустава необходимо наличие:
- ширины суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм (ее указывает ортопед по результатам рентгена);
- наличие болевого синдрома (наличие боли в коленном суставе);
В этом случае призывник освобождается от призыва, категория годности "В" - ограниченно годен, зачисляется в запас, выдается военный билет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже ответил.