ПЛОСКОСТОПИЯ

№875641 Плоскостопия
Дима Муж., 21 лет. Россия Москва
С 1 степенью плоскостопия берут ? У меня уже ноги болят , а врач сказал , ещё чутка и у тебя будет 2 степень
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Плоскостопие регламентировано статьей 68 Расписания болезней. С 1 января 2014 года требования к плоскостопию были повышены. Рассмотрим статью в срезе наличия плоскостопия.
К пункту "б" относятся:
- продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
К пункту "в" относятся:
- продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
К пункту "г" относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.
Пункт "г" данной статьи является призывным. От призыва освобождают только пункты "б" и "в".

Таким образом, для освобождения от призыва необходимо наличие плоскостопия 3 степени:
1) продольное плоскостопие III степени (и более);
2) поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
Если у призывника показатели соответствуют вышеприведенным требованиям, то такой призывник подлежит освобождению от призыва (категория годности "В" - ограниченно годен), зачисляется в запас, ему выдается военный билет.

С плоскостопием 2 степени - призывник подлежит призыву, категория годности Б-3.
Многое зависит также от того, как делать снимок. В статье 68 Расписания болезней указано следующее: Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.
В норме угол свода равен 125 - 130 градусам.
Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов;
плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов;
плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возьмут.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
С 1 и 2 степенью плоскостопия - берут !