БЕРУТ ЛИ В АРМИЮ С КИСТОЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА?

№916138 Берут ли в армию с кистой головного мозга?
Артем Муж., 22 лет. Россия Казань
В правой височной доли определяется арахноидальная киста неправильной формы, размером до 4,8х4,0х3,5см. Аналогичная киста , меньших размеров 1,5х1,1х1,1см отмечается в передних отделах левой области. Часто бывают головные боли и бессонница. Возьмут ли меня в армию?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При случайном обнаружении арахноидальной кисты, не вызывающей никаких симптомов, большинство специалистов рекомендуют не лечить ее, а наблюдать за размерами кисты. Ежегодный контроль с помощью КТ или МРТ размеров кисты в динамике (не увеличивается ли киста).
При развитии симптомов неврологических нарушений показано хирургическое лечение:
1). Пункция кисты - через небольшое отверстие в черепе киста прокалывается иглой, ее содержимое удаляется;
2). Шунтирование кисты - специальной трубкой обеспечивают отток жидкости из кисты в брюшную полость;
3). Иссечение стенок кисты, формирование ее соединения с желудочками мозга (фенестрация).
Сама по себе арахноидальная киста, не препятствует призыву в армию, если она бессимптомна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Могут не призвать.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
По факту головных болей, если связаны с кистой должны быть обращения на прием к неврологу и периодические госпитализации как факты обследования и лечения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Могут не призвать. Нужно стационарное лечение и обследование+ежегодное наблюдение.