ГОДЕН ЛИ?

№931975 Годен ли?
Стас Муж., 21 лет. Москва
В сентябре 2015 года было сделано МРТ грудного отдела позвоночника
Уровень Th7-Th8 определяется пролабирования диска дорсально медианно вправо до 1.5 мм, с оттеснением задней продольной связки,деформация переднего контура дурального мешка.
На уровне Th10-Th11 определяются пролабирования диска лормльного медианно врпаво до 4 мм, с оттеснением задней продольной связки,деформацией переденего контура дурального мешка.
Заключение.Остеохондроз грудного отдела позвоночного столба. Дорсальная медианная правосторонняя протрузия диска на уровне Th7-Th8. Дорсальная медианная правосторонняя грыжа на уровне Th10-Th11.
В ноябре было сделано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Дистрофические и изменения в телах позвоночника
Спонодилоартроз на уровне L1-5
Дорсальная диффузная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, размером до 0,4 см с компрессией прилежащих секторов дурального мешка,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала до 1,5 см,фронтальный до 2,4 см,просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска несколько сужен.
Заключение.Признаки дегенартивно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжообразованием на уровне L5-S1.
После этого было несколько сильных падений+спорт,спина стала болеть еще сильнее,иногда при долгом сидении на одном месте,чувствуется дискомфорт в левой половине тела(нога и рука),боли при поворачивании спины вправо и наклонах
Нужно ли еще делать МРТ этих отделов?
В феврале 2016 года было сделано МРТ головного мозга,сосудов и вен при помощи ангиографии
Заключение. Косвенные признаки повышения внутричерепного давления и нарушения венозного оттока. Сосудисто - нервных конфликт со слуховым нервом справа.Отмечается мешотчатое образование размером до 1*1,5мм в области левой задней мозговой артерии.
Заключение. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Аневризма левой задней мозговой артерии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Стас.
Для освобождения с остеохондрозом по статье 66 Расписания болезней, в клинической картине заболевания должно присутствовать:
- межпозвонковый остеохондроз;
- болевым синдромом при значительных физических нагрузках;
- болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью;
- четкие анатомические признаки деформаций;
- (желательно) присутствие всех вышеперечисленных признаков остеохондроза;
К не призывному пункту "в" 66 статьи, относятся:
- ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
- клинические проявления статических расстройств возникают через 5 - 6 часов вертикального положения;
- ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
- двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.
Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:
- нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
- отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
- смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
- патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
- сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.
Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".
В этом случае призывник будет признан ограниченно годным к военной службе (категория годности "В"), освобожден от призыва, зачислен в запас, ему будет выдан военный билет.
Что касается гипоплазии левой позвоночной артерии и аневризмы левой задней мозговой артерии, то с этими диагнозами - вы просто НЕ ГОДНЫ к призыву!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
МРТ позвоночника нужно будет повторить.
Что касается аневризмы - осмотр невролога, нейрохирурга и сосудистого хирурга - после возможно будет назначено дообследование и когда будет готов окончательный диагноз тогда можно будет делать выводы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 При Гипоплазии левой позвоночной артерии и Аневризме левой задней мозговой артерии от армии освобождают!..
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Стас.
При Гипоплазии левой позвоночной артерии и Аневризме левой задней мозговой артерии - Вы не годны к службе в армии
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Вы не годны к службе в ВС РФ