ПРОЛАПС, АРИТМИЯ,АРМИЯ

№934539 Пролапс, аритмия,армия
Екатерина Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 20 лет. Рост 192, вес 60 -65 кг. Проходил обследование от военкомата в городской больнице по месту жительства и в МОНИКИ. Заключение городской больницы и МОНИКИ разнятся. В стационаре говорят, что не годен к призыву. МОНИКИ, что годен. Пожалуйста, помогите разобраться и прошу порекомендовать аритмолога.
Заключение из кардиологического отделения: Дисплазия соединительной ткани, миксоматозная дегенерация створок клапанов.Пролапс обеих створок митрального клапана 2 ст. Пролапс двух створгок трикуспидального клапана 2 ст. и ложная хорда в полость левого желудочка. Пароксизмальные нарушения сердечного ритма и проводимости: синусовая аритмия, наджелудочковая экстрасистоли, суправентрикулярная тахикардия.НК 1 ФК. 1 ст.Основной ритм синусовый с чсс 38 - 160 в мин. Средняя чсс 92 в мин. Циркадный индекс усилен - 1,75.Желудочковая экстрасистолия не обнаружена.Наджелудочковых экстрасистол одиночных 515, парных 12, групповых 105. Пробежек суправентрикулярной тахикардии 6. Синусовая аритмия.
Заключение МОНИКИ:Холтер - За период мониторирования базовый ритм - синусовая тахикардия с чсс 97 в мин. Максимально 166 в мин при физической нагрузке, минимально в ночные часы. Частые эпизоды синусовой аритмии с чсс 102 - 57 в мин., 81 - 50 в мин. и др.
Зарегистрировано: Желудочковых экстрасистол - 2, предсердных экстра- и парасистол - 68, парных- 4.
Максимальная пауза 1,28 сек. обусловлена синусовой брадикардией в ночное время. Диагностически значимых изменений ST - T за период обследования не выявлено. Выполнена 2 ФН мощностью 188 Вт., с максимальной чсс 149 - 159 в мин., что соответствует 74 - 79% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная чсс достигнута в одном случае.Толерантность к нагрузке высокая.. Обращает на себя внимание морфология зубца Р ( изменение правопредсердного компонента ) Уточнить данные ЭхоКГ.Регистрируется патологическое кол-во аритмий нехарактерных для здоровых лиц.
ЭХО: заключение - изменения митрального клапана( створки рыхлые, неоднородные,уплотнены), голосистолический пролапс передней створки 0,58 см,митральная недостаточнгость 1 ст.Краевая плотность створок аортального клапана( кровоток б/о).Неоднородная плотность и пролапс створок трикуспидалного клапана 1 ст.( створки тонкие), трикуспидпльная регургитация 1,5 ст. Камеры сердца не расширены.
Меня что удивляет6: в Железнодорожный на ВВК направили с пакетом документов. где указан ПМК 2 ст., так почему ВВК Железнодорожного в направлении в МОНИМКИ указала.что ПМК 1 ст. под вопросом, а не 2 ст. под вопросом. Как - будто в сговоре всех под одну гребёнку. Простите.если не права.
Могу выслать сканы всех обследований и заключений.
Вопрос: Годен ли к службе сын по данному диагнозу и надо ли вновь проходить обследование в другом месте, для уточнения.
При нагрузках закладывает ухо с одной стороны, начинается сердцебиение и дискомфорт в области груди и др.
Ещё у него диагноз: ГЭРБ. недостаточность кардии.Рефлюкс - эзофагит 1 ст. Эрозивный гастрит ассоциированный с H.P.Бульбоденит. ДГР.( Задёргали.Сказали вновь ложиться в стационар на дообследование и гастроэнтерологии).
Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Сегодня, призывника с сердечной недостаточностью I функционального класса и пролапсом митрального клапана 2 ст., армия принять на службу не откажется, такой призывник относится к группе "Б-IV" (годен с незначительными ограничениями) и попадет под призыв. Настаивайте на стационарном обследовании и лечении вашего сына. Две госпитализации за полгода, значительно повысят шансы парня на списание!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано стационарное лечение в кардиологическом отделении с последующим заключением.