ШИЗОИДНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ(F60.1)

№935744 Шизоидное расстройство личности(F60.1)
Артем Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-дону
Здравствуйте! Летом 2015 года проходил мед. комиссию в военкомате, психиатр меня направил в психоневрологический диспансер, где я получил диагноз Шизоидное расстройство личности(F60.1). В начале октябре благополучно получил военный билет с категорией годности «В» и радовался что могу забыть об армии навсегда.

А теперь немного о другом, чтобы вы понимали дальнейшее мое описание событий.
У меня бабушка врач, имеет связи с людьми самых разных профессий. На людях она нормальная, но с близкими - монстр,истеричка, выплескивает всю свою душевную боль и напряжение коварно-изощренно. С моего детства и до настоящего времени она считает меня шизофреником и грозиться положить в психушку(потому, что я предпочитаю одиночество и социально не активен пока что). Время от времени отравляет мне жизнь, приводя домой психиатров, полицейских, соседей или еще каких-либо людей, которых она очень глубоко убедила в моей ненормальности.

Продолжу про военкомат. В конце октября 2015 ко мне приходил участковый(угадайте! кто его впустил в квартиру и отвел в мою комнату? правильно - бабушка), который кстати издевался надо мной,орал, толкал меня. Он сказал что я должен встать на учет в районной поликлинике у психиатра и посещать его каждый месяц (вплоть до 27 лет), чтобы подтверждать свое «нездоровое» состояние. Если я этого делать не буду, он сказал что может меня насильственно госпитализировать.
В заключении, которое я получил в ПНД написано:«Рекомендовано катамнестическое наблюдение у районного врача-психиатра по месту жительства.»
В декабре-январе ко мне приходили под руку с бабушкой: психиатр из военкомата и какой-то еще человек оттуда же. Оба заставляли под угрозами о насильственной госпитализации подписать документ о том, что я согласен посещать психиатра в районной поликлинике или лечь в ПНД на обследование.
Недавно у бабушки была очередная истерика, в которой она нанесла сама себе увечье и пожаловалась в полицию на меня. Оттуда пришел тот же участковый, что и в октябре 2015, начал грозить необходимостью обследования у психиатра. А так же сказал, что если жалоба повторится, то он вызовет бригаду, которая меня уже насильно уложит надолго в психушку.
Я старался описать все наиболее кратко и полно, без преувеличения.
Прошу, ответьте на несколько вопросов!
1)Могут ли у меня забрать военный билет?
2)Могут ли у меня забрать военный билет и отправить в армию служить, если я сниму свой диагноз F60.1 ?
3)Обязан ли я до 27 лет обследоваться/наблюдаться у каких-то там психиатров?
4)Может ли участковый действительно вызвать бригаду, которая меня заберет?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) нет.
2) вы вряд-ли его снимете
3) да
4) да
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Военный билет у вас не заберут, это противозаконно. Призвать в армию для прохождения срочной службы по призыву, вас тоже уже не смогут, поскольку вы зачислены в запас, и закон не имеет обратной юридической силы. Вы не обязаны обследоваться у психиатров, если в этом нет явной необходимости, и насильно вас никто не обяжет к этому. Критерии принудительной психиатрической госпитализации, строго оговорены законом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1.Нет.
2.Нет.
3.Нет.
4. Вызвать может, но это вовсе не означает, что Вас госпитализируют, если вы не дадите на это своего письменного согласия.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
1. Нет
2. Нет
3.нет
4. Без Вашего согласия нет
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Олег Иванович дал вам подробный ответ. Полностью с ним согласен.