ПЛОСКОСТОПИЕ

№942371 Плоскостопие
Тамара Жен., 51 лет. Россия Москва
Если у сына плоскостопие 3-й степени. На какое обследование отправят из военкомата в 17 лет при наличии такого заболевания: амбулаторное или стационарное? Как чаще бывает в таких случаях?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это заболевание регламентирует статья 68 Расписания болезней.
Продольное плоскостопие 3 степени, без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы, является основанием для присвоения призывнику категории годности "В" (ограниченно годен). Угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.
Поперечное плоскостопие 3 степени - категория годности "Б - 3" угол между 1-2 плюсневыми костями: от 15° до 20°, угол отклонения первого пальца: от 30° до 40°.
С продольным плоскостопием 3 степени в армию не берут по состоянию здоровья. Призывнику присваивают категорию годности "В", зачисляют в запас вооруженных сил и выдают военный билет. С поперечным плоскостопием 3 степени в армию берут, если отсутсвует артроз суставов стопы. Степень продольного плоскостопия определяется профильной рентгенограммой в положении стоя под нагрузкой. Степень поперечного плоскостопия определяется рентгенограммой переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным под нагрузкой (стоя).
Артроз суставов стопы - это заболевание, при котором наблюдаются воспалительные процессы мягких тканей и разрушение хрящевых (соединительных) тканей в суставах.
В армию не берут с поперечным или продольным плоскостопием 3 степени и выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы.
Стадия артроза определяется по рентген-снимкам стопы, измеряют сужение суставной щели и краевые костные разрастания от края суставной щели.
Направление на рентген-исследование будет выписано хирургом на ВВК, решение комиссии и заполнение заключительного Акта, в вашем случае, скорее всего - будет амбулаторным.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На усмотрение хирурга военкомата, так как в законе это не указано-
- Согласно ч. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Для подтверждения будет нужно пройти ренгенологическое обследование. Обычно , это делают в стационаре

Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Обычно обследование данного заболевания проводиться амбулаторно. Основные данные это рентгенография
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Амбулаторное.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Амбулаторно.