НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ К ГЕПАТИТУ С И ПРИЗЫВ В АРМИЮ

№968706 Наличие антител к гепатиту С и призыв в армию
Елена Жен., 50 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. У моего сына, при прохождении призывной комиссии в осенний призыв, были выявлены антитела к гепатиту С. Патологических изменений печени не выявлено. Военкомат не дал направление в стационар для полного обследования, а направил пересдать анализ ещё дважды в коммерческие лаборатории. В армию не призвали только потому, что срок призыва закончился. Инфекционист рекомендовал наблюдение через 3-6-12 месяцев. Начался весенний призыв: анализ прежний, антитела сохранились. Военкомат направляет снова пересдать в коммерческие учреждения чтобы «исключить ложноположительный анализ». Вопрос: считается ли наличие антител хроническим гепатитом и можно ли признать парня ограниченно годным к военной службе. Как вообще себя вести в данной ситуации т.к. военкомат настроен забрать сына в армию, ещё и потому, что он прошёл подготовку к ВУС по линии Министерства обороны. Хотя, прежде чем направлять его на курсы, военкомат обязан был провести медицинское освидетельствование на предмет пригодности к военной службе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Само по себе наличие антител к вирусному гепатиту С не является основанием для вынесения непризывной категории. Освидетельствование проводится по текущему состоянию здоровья при определившемся исходе заболевания, если исход заболевание определен в настоящее время как выздоровление, то в таком случае ограничений по службе в соответствии с РБ быть не должно.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно стационарное обследование с конечным полным диагнозом.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Обследование призывника с данными подозрений на гепатит С проводиться только стационарно