ПО СКОЛИОЗУ

№990841 По сколиозу
Марат Муж., 18 лет. Moscow
Здравствуйте! Имеется по рентгенограммам сколиоз 12°, фиксированный (то есть и лежа, и стоя). В ВВК сказали, что группа «В» даётся только при сколиозе, с углом искривления более 18°. Помогите разобраться, пожалуйта, как обосновать «нарушения функций при сколиозе II степени 11-25°)? И могу ли я пробить категорию »В«? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сколиозу 2 степени соответствует угол отклонения в позвоночнике от 11 до 25 градусов. Вторая степень этого заболевания позвоночника отличается тем, что юноша может даже не догадываться о наличии сколиоза (бывает при угле отклонения в 11-17 градусов), а может и испытывать боль, слабость и другие симптомы. Эту особенность учитывают и нормативные документы по призыву в армию. Здесь следует выделить 2 случая. Угол искривления 11-17 градусов и отсутствие жалоб. В этом случае призывник признается годным к службе с некоторыми ограничениями - служить возьмут в любые войска кроме элитных. Любой угол отклонения от нормы, соответствующий второй степени сколиоза (11-25 градусов) и наличие регулярных жалоб в истории болезни за последний год. В этом случае молодой человек освобождается от призыва в армию. Таким образом, ответом на вопрос, берут ли в армию со сколиозом 2 степени, является не берут» при наличии зафиксированных в медицинских документах жалоб. Жалобы должны быть регулярными, раз в 2-3 месяца в течении последнего 1-2 лет. Большинство ребят, страдающих сколиозом второй степени жалуются на следующие симптомы: появление боли в позвоночнике после нахождения некоторого времени в вертикальном положении, уменьшение нормальной подвижности (например, невозможность повернуть голову до конца направо или налево), онемение конечностей, слабость в мышцах и другие. Нормативными документами описан ряд жалоб, являющихся не значительными. Такие симптомы будут приравнены к отсутствию жалоб, что в случае угла отклонения до 17 градусов включительно будет означать годность к службе в армии. Приведу перечень незначительных симптомов:
- Боль в спине после 5 – 6 часов стояния или сидения. Крайне важно, чтобы время, через которое появляются болевые ощущения было зафиксировано в истории болезни и было менее 5 часов, иначе такое проявление боли будет признано незначительным, и со сколиозом второй степени призывника возьмут в армию.
- Сокращение амплитуды движения в любом отделе позвоночника менее 20 % - также не является значительным нарушением функции позвоночника при сколиозе. Если в медицинской справке будет зафиксировано ограничение движения на 21 % - уже является нарушением функции и дает основание для освобождения от призыва при сколиозе 2 степени.
- Уменьшение чувствительности области, за которую отвечает один нерв, а также сокращение мышечной силы одной зоны при сохранении возможности движения. Для учета подобных симптомов должны быть зафиксированы нарушения чувствительности в нескольких областях тела либо полная потеря чувствительности какого-либо участка, - в этом случае со сколиозом 2 степени служить не возьмут.
Как видите, разница в 1 % может повлиять на то, возьмут призывника в армию со сколиозом или нет. Обычный врач в поликлинике не будет фиксировать многие из перечисленных симптомов, потому что это не врач военно-врачебной экспертизы – он не знает какие симптомы влияют на годность юноши к армии. А если в истории болезни не будут четко указаны все необходимые симптомы, диагноз «сколиоз 2 степени» и угол отклонения, то медкомиссия признает призывника здоровым, и это законно, так как обязанность предоставить медицинские документы лежит на призывнике.
В связи с тем, что заболевание распространенное, врачи в военкомате иногда нарушают регламент – не признают угол, определенный на снимке; иногда могут сказать, что жалобы призывника не серьезные и т. д., - все это незаконно – мириться с этим и идти в армию, не смотря на законное основание для освобождения от армии ни в коем случае не стоит! Незаконные действия врачей необходимо обжаловать в судебном порядке.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, неможете! все дело в угле искривления, а его вы не измените. другой был бы подход ВВК если бы вф часто обращались с жалобами на боли в позвоночнике прчле физических нагрузок и эти обращения были зафиксированы в медицинской консультации аолиулиники. но, время упущено.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет не сможете.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Нет , не сможете