ВАРИКОЗ ЛЕВОГО ИЧКА

№403832 Варикоз левого ичка
Елена Жен., 24 лет. Украина Киев
Добрый день! Мужу 24 года Варикоцеле левого яичка, обнаружили еще в школе. врач сказал когда будет болеть тогда и сделать операцию. С тех пор оно не беспокоило, но в последнее время начало очень болеть. Вопрос: скажите пожалуйста после операции сколько должно пройти времени для восстановления и когда можно зачать ребенка после операции. Мы пытались зачать его но в последнее время когда начало очень беспокоить мы свои попытки прекратили.
2. Какие могут быть последствия после операции.
Большое спасибо за ответ.
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, показанием к операции является боль, бесплодие и эстетический дефект. Поскольку уже есть боли, то операция необходима не зависимо от стадии варикоцеле и наличия изменений в спермограмме.После операции необходимо ограничить физическую нагрузку на 1 месяц. В зависимости от метода операции это срок может быть чуть больше или меньше. Предпочтителен микрохирургический метод операции или операция Мармара. Обычно половая жизнь разрешается через 10-14 дней после операции. Восстановление и улучшение показателей спермограммы наступает через 6-8 месяцев.