В БРАКЕ 3 ГОДА, ДЕТЕЙ НЕТ

№410964 В браке 3 года, детей нет
алексей Муж., 30 лет. Россия пенза
Анализы спермограммы:Объем эякулята-3,5мл; время разжижения-15 мин.;вязкость-0,1см; РН-8,0; Кол-во сперм. в 1мл-9млн;общее кол-во сперм.-31млн.;кол-во живых сперм. -88%; кол-во мертвых сперм. -12%;активно подвижных (А)-36%;медленно движ. (Б)-17%;маятникообр.(В)-12%;неподвижные (Г)-35%;морфологич. норм-35%;лейкоциты -3-4в п/з
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В данной спермограмме представлены далеко не все показатели, которые необходимо оценить. Из представленных данных наибольшее внимание заслуживает снижение концентрации и общего количества сперматозоидов (олигозооспермия), что может снижать вероятность наступления беременности естественным путем. Необходимо пересдать спермограмму (желательно в другой лаборатории) и обратиться к урологу в очном порядке. При аналогичных изменениях во второй спермограмме понадобится дообследование и в первую очередь: исключение простатита, варикоцеле и недостатка тестостерона.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.