ПОКРАСНЕНИЕ НА КОЖЕ И ПУЗЫРЬКИ
№1110922 Покраснение на коже и пузырьки
Сергей Муж., 67 лет. Россия пос.Белоярск
11.03.2023 05:44
Добрый день! Не могу понять что это такое,но дальше распространяется.Случайно обнаружил 3дня назад на ладони покраснение небольшое и при рассмотрении увидел несколько мельчайших пузырьков.Через 2 дня уже на руке в области локтя и ниже ещё пару таких же пятен.немного чешется.Бльше ни как не беспокоит.Подскажите что это может быть.Попробую загрузить фото,но почему то не получается у меня.
file:///C:/Users/User/Downloads/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81.%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA.html

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по описанию, это  дисгидротическая экзема – заболевание,к сожалению, весьма затяжного  характера (лечится многие месяцы). Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные) лучше не применять. Вообще-то,лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» (либо его аналоги – «Момат» или «Мометазон» 15 гр (он из гормональных самый безобидный –практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина.В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) Руки не мыть. При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.