ПСОРИАЗ В ИНТИМНЫХ МЕСТАХ!!!

№379083 псориаз в интимных местах!!!
Владимир Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!У меня псориаз,диагноз поставил дерматолог,правда выписал гормональную мазь и все лечение!Ну и как правило она «помогла» быстро,и также быстро все вернулось с большей степенью!И главное псориаз затронул область между ягодицами!У меня вопрос:какую мазь использовать для лечения этой области?Или область не имеет значения?сейчас я пользуюсь Карталином(на голове и теле),но задумался об применение его между ягодицами!Посоветуйте,пожалуйста!Спасибо
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер. Консультации также по указанному ниже e-mail: chervital@yandex.ru
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер. Консультации также по указанному ниже e-mail: chervital@yandex.ru
К сожалению, псориаз (на каком бы участке тела он ни находился) является хроническим заболеванием – полностью от него избавится не удаётся. Но лечить (так, чтобы обострения происходили как можно реже и проявлялись как можно незаметнее) вполне возможно и даже необходимо! Но постоянно пользоваться гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи! Лучше пытаться перейти на негормональные мази (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом и т.п.). Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" - на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть. Внутрь нужно принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил").

Но, конечно, при переходе на негормональные мази не ждите эффекта сразу - дождитесь, пока "выведутся" гормональные препараты. И главное: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!

Если возникнут дополнительные вопросы (а также по вопросам, связанным с подробностями применения препаратов) - пишите на адрес chervital@yandex.ru