СТРЕПТОКОКРВАЯ АНГИНА

№1110116 Стрептококрвая ангина
Мариян Илиев Илиев Муж., 6 лет. Иваново
Ребенку поставлен диагноз фарингит.Красное горло,лимфные узлы не увеличены,кашляи насморка нет.Есть заложенность и гнусавость голоса.Температура доходила до 40 гр.Принимали Ингавирин и грамидин и ротокан 6 дней.Состояние улучшилось.Темп в норме.Можно ли вылечить стрептококовую ангину без антибиотиков?Или это картина вирусного фарингита.Стрепто тест, посев анализ крови не назначали.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Судя по клинике, у ребёнка аденоидит. А можт, гайморит. Конечно, надо сдать общий анализ крови и показаться лор врача. Возможно, нужны антибиотики.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ребенка нужно очно показать ЛОР-врачу, нужно исключить аденоиды. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или Кт добавочных пазух носа. Пока промывать нос аквамарисом или аквалором, можно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, возможно, что потребуется местный антисептический препарат (полидекса, изофра и так далее). Рассасывать граммидин можно и далее. Полоскать горло мирамистином лучше.