РАСТВОРИМЫЕ КАШИ ДЕТЯМ ОТ 3-Х ЛЕТ

№237 Растворимые каши детям от 3-х лет
Юнона Жен., 28 лет.
Моей дочке 3 с половиной года,весит 20 кг. Она крупная (не толстая),а щеки так вообще круглые. Вот грешу на растворимые каши. Ест она их один раз в день. Могут ли эти каши влиять на вес? Есть ли смысл их заменить на обычные или это без разницы. Может вообще исключить из рациона? И вообще каким должно быть питание ребенка после 3-хлет? Спасибо.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Я считаю, что ваша девочка для 3 лет весит многовато. Вам придется постараться контролировать питание вашего ребенка. Постарайтесь, чтобы в рационе не было очень много легких углеводов (сладкого, мучного, растворимых каш, в том числе). Вообще, каши – это полезная еда, это начало пищевой цепочки. Но каши должны быть с природной оболочкой, а не растворимые. К сожалению, в рационе детей действительно много рафинированных продуктов, а они менее полезны. Готовьте ребенку каши, которые варятся около 20 минут. Это правильные каши.

И давайте ребенку больше нежирных белковых продуктов, например, творог, иогурты, мясо птицы, рыбу. Организм ребенка растет, и ему требуется много строительного материала. А это ни что иное, как белок. Ваш ребенок будет дольше сыт, не будет перехватывать или просить что-нибудь сладенькое. Это тоже поспособствует достижению нормального веса.

И еще я вам все-таки посоветую обратиться к вашему педиатру, так как он наблюдает развитие ребенка с рождения. В компетенцию педиатра входят и рекомендации по питанию малышей. Ваш доктор сможет оценить вес вашего ребенка (норма или избыточный). Здесь надо учитывать росто-весовой показатель, как это делалось при рождении и на протяжении первого года жизни.