КАК ВЫЙТИ ИЗ ДИЕТЫ?

№2584 Как выйти из диеты?
Елена Жен., 20 лет.
Подалуйста, подскажите! Я сидела на такой диета, где питаться надо через каждые 2-3 часа. Исключительно кефиром, овощами, и фруктами, слайсами и отрубями. Похудела на 10 кг. Но это длилось 3 месяца. При этом я усиленно занималась спортом.
Как правильно выйти из такой диеты? Как сохранить результат!? Я готова заниматьсяв спорт-зале через день, не есть после 6! Только бы не поправиться!
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Здравствуйте.

Для поддержания хорошей формы, тонуса мышц всегда полезно заниматься физическими нагрузками. Но нельзя забывать о рациональном питании. Чтобы легко удерживать вес, надо правильно питаться тоже всегда. Правильно – это значит, знать, что есть, когда есть, в каких количествах есть. К сожалению, большинство диет дают не очень стабильный результат в снижении веса, так как в период соблюдения диеты ограничение или исключение из рациона определенных продуктов приводит не только к снижению калорийности, но и питательности. По этой причине замедляется обмен веществ, в связи с недополучением  определенных незаменимых веществ, которые могут и должны поступать только с пищей. В итоге по возвращении на обычный рацион питания удержать достигнутый вес сложно.

В вашем случае опасения оправданы, тем более диета продолжалась достаточно долго. В данный момент вам предстоит постепенно расширять ваше меню и продолжать период стабилизации. Это означает, что калорийность вашего рациона должна быть выше на 20-30%, чем калорийность диеты. Т.е. если вы соблюдали диету в 1200 кал, то сейчас ваш рацион не должен быть менее 1500-1600ккал. И очень важно в период стабилизации обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами. Подобного компромисса проще всего достичь, включив в рацион специальные белково-витаминные комплексы или смеси однократно в день и заместив ими один прием традиционной пищи. По прошествии примерно тех же 3 месяцев, вы можете перейти на рацион в 2000 кал примерно. Чтобы точно просчитать ваши цифры в период стабилизации и калорийность последующего питания рекомендую использовать калькулятор. Я советую для получения более конкретных рекомендаций вам обратиться за консультацией в наш On-line центр.