КАК ПРАВИЛЬНО ПОХУДАТЬ?

№3042 как правильно похудать?
Татьяна Жен., 19 лет. Украина Киев
Здраствуйте.Я за 3 месяца похудала на 5 кг( вешу сейчас 50 при росте 164 см),но при этом я ничего не ела по 2-3 дня,а на 4 день обьедаласью.Многие говорят,что это не правильно,но я иначе не могла сбросить свой вес.Какую диету посоветуете,без ущерба для здоровья? Спасибо.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Здравствуйте.

У вас и до вашей диеты был нормальный индекс массы тела. Конечно, методика, которой вы воспользовались, не выдерживает критики. Но сейчас вам надо постараться удержать вес. Для этого необходимо включать в рацион разнообразные продукты, но с контролем калорийности. Желательно, чтобы у вас преобладали продукты богатые белком, как растительным, так и животным. И белка в вашем рационе должно быть не менее 60 гр в сутки. Продукты, содержащие углеводы, тоже обязательно ешьте. Но это должны быть хорошие углеводы. Сейчас лето, и углеводы в большом количестве содержатся в ягодах, фруктах и овощах. Старайтесь, чтобы ежедневно вы съедали около 200-300гр углеводов. Это мин.норма для взрослого человека. А вот с плохими углеводами будьте осторожнее (мороженое, любые конфеты и др. сладости, сдоба, и т.п.), так как не заметите, как ваш вес вернется.

Будьте бдительны и в отношении животного жира. Например, мясо не должно быть жирным. Не используйте готовые «мясные изделия», сосиски, колбасы и т.п., так как там много скрытого жира. Вы рискуете также быстро вернуть вес. Имейте ввиду, что любая диета в большей или меньшей степени ограничивает поступление питательных веществ, и как следствие - организм испытывает дефицит. А это сказывается на здоровье.

Как наиболее правильную диету я рекомендую системы с частичным замещением пищи (СЧЗП). Почему именно они!?
  • Во-первых, они того заслуживают, и по оценкам специалистов являются наиболее перспективными и медицински обоснованными методиками снижения веса.
  • Во-вторых, все, что связано с заменителями питания, проходит серьезную научную обработку, в том числе и клинические испытания, как для людей, имеющих не осложненный лишний вес, так и для людей с осложнениями сахарным диабетом, гипертонией и др.
  • В-третьих, именно СЧЗП уже в течение 11 лет я использую и в своей практике, и в своем питании, и в питании членов моей семьи для поддержания хорошей физической формы и здоровья.