СПОРТ-ИДЕАЛЬНАЯ ФИГУРА

№317 спорт-идеальная фигура
хлоя Жен., 15 лет. россия москва
мне 15 лет и я вешу 56 кг.в общем я себя устраиваю.но моя попа и нои очень стройные и красивые.так же красивая грудь.но меня подводит мой животик и полноватые руки...я не ем после и никогда не переедаю.стараюсь есть меньше сладкого.занимаюсь спортом.но результаты не видны.посоветуйте какие упражнения можно делать для живота и рук.чтобы они стали поменьше.и правда-что у человека никогда не будет хороший пресс пока он окончательно не похудеет....ответьте пожалуйста.с уважением.хлоя
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
К сожалению, я не могу сказать, хорошая ли у вас фигура, есть ли лишний вес, так как указание на возраст и вес не дают возможности правильно сориентироваться. Дело в том, что в 15 лет можно весить 56 кг при росте 165см, и это будет здорово (с учетом окружности запястья не менее 15см.) А вот при росте 150см ваш вес можно оценить как избыточный, и тогда стоит предпринять определенные усилия, чтобы его снизить.
Вы уже молодец, что делаете некоторые шаги. Но просто занятия спортом без целенаправленных нагрузок на определенные группы мышц и контроля рациона питания будут малоэффективны. В отношении физических упражнений вам лучше проконсультироваться у грамотного инструктора в тренажерном или фитнесс-зале, я не считаю себя вправе давать подобные советы, т.к. все-таки я доктор, а не тренер. Пресс можно укрепить, и не доводя наличие жировой массы до минимума.
Постарайтесь контролировать ваш рацион, это мой основной совет. Ведите пищевой дневник, он поможет вам оценить, сколько и что вы съедаете в течение дня, а после этого можно скорректировать рацион, если потребуется.