ГИПОСТАТУРА У РЕБЕНКА

№460 гипостатура у ребенка
Оксана Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Моей дочери 9 месяцев, при росте 69см. вес 7 кг.(родилась 3250 гр.) Ребенок категорически отказывается от всяких прикормов, охотно ест только грудное молоко. С 4-х месяцев очень маленькие прибавки в весе: 300 - 200 гр. Наблюдались у гастроэнтеролога - врач гипотрофию отклонил, сказал, что это гипостатура. УЗИ и анализы отклонений не выявили.
Молока у мамы достаточно, контрольный взвешивания показали, что ребенок выпивает порядка 1 литра за сутки.
Какие рекомендации по дополнительному обследованию и кормлению Вы могли бы дать?
С уважением, Оксана.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Здравствуйте, Оксана!
К сожалению, я не детский врач. Вам следует обратиться к педиатру, который наблюдает за развитием девочки, и именно он дает рекомендации по вскармливанию грудных детей. Возможно, установить конкретный диагноз поможет детский гастроэнтеролог.

Мое мнение: если ребенок нормально развивается, т.е. не отстает в психическом и физическом развитии (за исключением недобора веса), то не стоит паниковать. Возможно, вам придется сильно постараться, чтобы найти достойные прикормы. И ребенок начнет их есть.