СЛАДОСТИ

№6644 сладости
Ольга Жен., 24 лет.
Здравтсвуйте, уважаемый доктор!
У меня проблема - не могу жить ез сладкого. Последних пару лет я просто не могу спокойно смотреть на конфеты и шоколадки. Особенно после еды очень тянет на сладкое... С весом у меня все в порядке, фигура отличная. Веду абсолютно здоровый образ жизни. Мой рацион состоит из большого количества овощей и
фруктов, всевозможных каш, орехов, постного мяса (курятина, индюшатина), а также рыбы и морепродуктов. Волы выпиваю около 2 литров в день. Однако к шоколаду остаюсь неравнодушна! Употребляю примерно
каждые 2-3 дня. Я казню себя постоянно что не в состоянии обуздать свои желания, однако ничего с собой не могу поделать!
Скажите, чем грозит такое увлекчение сладким? Какие заболевания это может за собой повлечь? Что нужно сделать чтоюбы организм перестал так бурно требовать конфет и шоколадок? Или это не представляет опасности?
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно сладости компенсируют у Вас дефицит радости и удовольствия в других аспектах жизни.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Здравствуйте, Ольга.
Сразу отвечу на ваши вопросы в порядке их постановки.
Увлечение сладким перенапрягает поджелудочную железу, ей приходится вырабатывать больше инсулина, а значит, риск ее истощения имеет место. При истощении поджелудочной железы, а именно снижении выработки ею инсулина, может развиться сахарный диабет 2 типа. Рекомендую умерить ваши желания.
Для того, чтобы справиться с приступами перекусить сладкое, надо сначала определить причину их появления. Углеводы способствуют выработке в организме серотонина- гормона "удовольствия". И если в жизни вы не находите других источников радости и удовольствия, или их явно недостает, то в таком случае вы прибегаете к удовольствию, получаемому от перекуса сладеньким. Шоколад или конфеты для вас являются, возможно, антидепрессантом, доставляя истинное наслаждение (прямо как в рекламе) и снимая напряжение, которое вы эпизодически испытываете.
Причиной неукротимого желания перекусить сладким, т.е. быстрыми углеводами, может быть запущенный в утреннее время механизм углеводы в пище -- сахар в крови -- инсулин -- падение сахара -- углеводный голод. И эти колебания продолжаются на протяжении дня. В таких случаях мы также прибегаем к перекусам быстрыми углеводами (фрукты, конфетки, кашки без варки и т.п.). Чтобы избежать резких колебаний сахара в крови, необходимо обязательно правильно завтракать. Нельзя пропускать завтраки. Постарайтесь в утреннее время обязательно включать в ваш рацион достаточно белковой пищи плюс хорошие долгие углеводы (несладкие овощи или фрукты, каши с зерновой оболочкой). Постарайтесь ознакомиться с понятием гликемического индекса в моей рассылке у нас на сайте. Это поможет вам сориентироваться в продуктах и откорректировать ваш рацион.