Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Диетолог / сладости

СЛАДОСТИ

№6644 сладости
Ольга Жен., 24 лет.
Гость (не зарегистрирован)
16.08.2007 17:31
Здравтсвуйте, уважаемый доктор!
У меня проблема - не могу жить ез сладкого. Последних пару лет я просто не могу спокойно смотреть на конфеты и шоколадки. Особенно после еды очень тянет на сладкое... С весом у меня все в порядке, фигура отличная. Веду абсолютно здоровый образ жизни. Мой рацион состоит из большого количества овощей и
фруктов, всевозможных каш, орехов, постного мяса (курятина, индюшатина), а также рыбы и морепродуктов. Волы выпиваю около 2 литров в день. Однако к шоколаду остаюсь неравнодушна! Употребляю примерно
каждые 2-3 дня. Я казню себя постоянно что не в состоянии обуздать свои желания, однако ничего с собой не могу поделать!
Скажите, чем грозит такое увлекчение сладким? Какие заболевания это может за собой повлечь? Что нужно сделать чтоюбы организм перестал так бурно требовать конфет и шоколадок? Или это не представляет опасности?
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможно сладости компенсируют у Вас дефицит радости и удовольствия в других аспектах жизни.
Время создания: 16 Августа 2007 22:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Рейтинг. Рожок Инна Ивановна
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Здравствуйте, Ольга.
Сразу отвечу на ваши вопросы в порядке их постановки.
Увлечение сладким перенапрягает поджелудочную железу, ей приходится вырабатывать больше инсулина, а значит, риск ее истощения имеет место. При истощении поджелудочной железы, а именно снижении выработки ею инсулина, может развиться сахарный диабет 2 типа. Рекомендую умерить ваши желания.
Для того, чтобы справиться с приступами перекусить сладкое, надо сначала определить причину их появления. Углеводы способствуют выработке в организме серотонина- гормона "удовольствия". И если в жизни вы не находите других источников радости и удовольствия, или их явно недостает, то в таком случае вы прибегаете к удовольствию, получаемому от перекуса сладеньким. Шоколад или конфеты для вас являются, возможно, антидепрессантом, доставляя истинное наслаждение (прямо как в рекламе) и снимая напряжение, которое вы эпизодически испытываете.
Причиной неукротимого желания перекусить сладким, т.е. быстрыми углеводами, может быть запущенный в утреннее время механизм углеводы в пище -- сахар в крови -- инсулин -- падение сахара -- углеводный голод. И эти колебания продолжаются на протяжении дня. В таких случаях мы также прибегаем к перекусам быстрыми углеводами (фрукты, конфетки, кашки без варки и т.п.). Чтобы избежать резких колебаний сахара в крови, необходимо обязательно правильно завтракать. Нельзя пропускать завтраки. Постарайтесь в утреннее время обязательно включать в ваш рацион достаточно белковой пищи плюс хорошие долгие углеводы (несладкие овощи или фрукты, каши с зерновой оболочкой). Постарайтесь ознакомиться с понятием гликемического индекса в моей рассылке у нас на сайте. Это поможет вам сориентироваться в продуктах и откорректировать ваш рацион.  
Время создания: 24 Августа 2007 15:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.05.2015
19:44
Иван :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
27.08.2010
14:05
Сергей Владимирович :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.01.2009
09:16
Авсиевич Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.08.2008
11:09
Светлана :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2008
17:06
Юля :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.06.2008
23:41
татьяна :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.11.2007
09:18
Наталия :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.06.2008
15:40
Марина :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.07.2007
20:06
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.06.2007
11:32
Юля :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0