СПАЗМЫ В ОБЛАСТИ ШЕИ (ГОРЛА)

№1098759 Спазмы в области шеи (горла)
Владислав Муж., 43 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
У мамы 9 лет назад удалена правая доля щитовидной железы (папиллярная аденокарцинома), на фоне АИТ. С тех пор периодически возникают спазмы (чувство напряженности) в области шеи (горла) + слабость. Чем можно помочь?
Буду благодарен за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Вашего описания недостаточно, чтобы наверняка сказать, с чем это связано, а потому рано обсуждать чем можно помочь.
То есть в такой формулировке вопроса можно помочь направлением на очный прием, где врач найдет (или не найдет) другие симптомы, и исходя из них сможет предположить причину.

К очному приему вы можете подготовить:
информацию обо всех препаратах, которые ваша мама принимает, и их дозах,
обо всех остальных диагнозах, которые у нее есть,
все результаты анализов, которые она сдавала в последнее время.

Очень условно я бы предположил, что нужна информация о:
дозе левотироксина, если ваша мама его принимает, и результатах анализов на ТТГ и Т4,
дозе витамина Д, кальция и других препаратов от остеопороза/остеопении, если ваша мама их принимает, и результате Т-критерия из ее последнего обследования, которое называется денситометрия.
Это не значит, что причина именно в этом, но это наиболее очевидные причины со стороны эндокринолога, если исходить только из той информации, которая есть в вашем описании. Потенциально возможных причин гораздо больше.

Если вы не получили того ответа, который ожидали, то можете дополнить ваш вопрос недостающей информацией и/или добавить уточняющие вопросы в комментариях к этому.