БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ.

№433782 Боли в правом подреберье.
Константин Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!У меня на протяжении 10 лет побаливает в правом подреберье. Появилось это после сильного стресса и злоупотребления алкоголем.Полтора года назад появилось ВСД с паническими атаками.Кое как удалось справится. Уже полтора года вообще не употребляю алкоголь,не курю.С октября занялся спортом -тренажерный зал,атлетизм.Появились более сильные боли в боку. Хотя это вряд ли боль,скорее чувство дискомфорта и тяжесть в правом подреберье.Боли не резкие,тупые,распирающие.Прошел полное обследование. Узи показало все в норме. Сделали за месяц три раза.Один раз показалось головка поджелудочной железы на верхней границе нормы 30 мм. ФГДС в норме, небольшой гастрит верхнего отдела. Копрограмма в норме. Амилаза,фосфатаза,биллирубин,АЛТ,АСТ в норме.Сдавал анализ СА-19-9,показатель почти 0. Анализы сдавал два раза, с перерывом три месяца. Липаза в двух анализах повышена в первом 87,второй 97.Один гастроэнтеролог говорит что боли психосоматические, возможно связаны с ДЖВП.Второй говорит что это хронический панкреатит. Возникновение болей не могу привязать к еде.Беспокоит метеоризм.Единственное при вздутом животе болит сильнее.Устал уже бояться,постоянно думаю о поражении поджелудочной железы. Стал меньше гораздо есть,бояться еды .Хотя натощяк боль не уходит. Когда сплю боль не уходит,но почти не чувствуется. Надо ли обследоваться дальше, искать причину болей?Необходимо ли делать КТ поджелудочной железы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за панкреатит не нахожу. Боли психосоматические, возможно связаны с ДЖВП и СРК. Обследование: динамическое (с нагрузкой) УЗИ желчн.пузыря, рентген толстого кишечника (досмотр через 24 часа в положении стоя для исключения колоноптоза).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на СРК.Сделать колоноскопию,КТ поджелудочной.Тримедат 1т-3раза(1мес),дюфалак 10мл-1раз(1мес).