ПОДСКАЖИТЕ,ПАНКРЕАТИТ И АТРРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№929061 Подскажите,панкреатит и атррофический гастрит
Настя Жен., 29 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
22.07.2016 15:47
Добрый день,уважаемые врачи,помогите пожалуйста,подскажите. Недавно сделала фгдс, по биопсии начальные признаки атрофии желудка и лимфофолликулярная гиппрплазия,сдала гастропанель пепсиноген1 166(30-160),пепсиноген 21(3-15),соотношение пепсинов 7,9(3-20),гастрин1 5,3(меньше 7),после нагрузки 11,7(3-30),антитела к хеликобактеру 90(норма меньше30). Так же перенесла острый панкреатит,из за не свовременногт лечения на мрт фиброз поджелудочной.ответьте пожалуйста на вопросы 1)если на биопсии есть начальные признаки атрофии,то это уже не восстановить и от чего появляется лимфофоликулярная гиперплазия(это все таки от панкреатита или от гастрита и как это лечить?)можно ли это вылечить?2)если есть фиброз на головке пж насколько это страшно,амилаза повышена всегда практически на до 130 при норме до 100. 3)у вас большой опыт,есть ли связь родинок и панкреатита,после панкреатита обсыпает родинками,очень переживаю ,маленький ребенок(((спасибо за внимание,если надо выложу анализы
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если на биопсии есть начальные признаки атрофии - то это еще обратимый процесс - атрофия уйдет.
лимфофолликулярная гиперплазия от хр. заболеваний жкт (панкреатита и гастрита) и проходит при их лечении.
Если есть фиброз на головке пж это не страшно - признак перенесенного воспаления (как рубец после пореза).
Амилаза крови повышена всегда... Надо разобраться , какая амилаза - сдать кровь на панкреатическую амилазу. (амилаза может быть повышена из-за больных десен...).
Значительное увеличение количества родинок связано не с панкреатитом, а с эндокринной перестройкой организма и происходит во время беременности.
Время создания: 22 Июля 2016 22:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте липазу. Амилаза не специфична для поджелудочной. По гастропанели атрофии нет.
Время создания: 23 Июля 2016 22:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Настя | (Жен., 38 лет, Челябинск, Россия) | 23.07.2016 06:51
Владимир Иванович,спасибо большое за ответ,скажите чем мне лечить атрофию,антибиотики пила,хеликобактера не было,потом перенесла сильное воспаление пж, можно ли обойтись без антибиотиков,ведь это вредит жкт.Изза панкреатита прописывали нольпазу в больших дозах40мг два раза вдень,могло ли это вызвать атрофию,полгода назад ее не было не поняла по гастропанели у меня повышенная или пониженная кислотность?Влалимир Иванович а фиброз это уже хронический панкреатит и он будет прогрессировать?сколько с этим живут икак часто это бывает у людей,а то начиталась интернета,плачу сижу,хотела родить второго ребеночка(спасибо за внимание,обязательно скажу спасибо
   
Лечить "атрофию" не надо. Лечим гастрит, если есть симптомы обострения.
Нольпаза не могла.
Кислотность нормальная.
Фиброз небольшой (как рубец после ранки) - не страшно, лечить не надо, постепенно будет уменьшаться. Проводить профилактику панкреатита (опять в зависимости от симптомов - вздутие, понос и т.п.).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
06.12.2011
19:42
Диана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 429
30.10.2007
15:10
Ядрышникова Ирина Геннадиевна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 401
06.11.2007
00:25
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 401
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
04.11.2007
03:29
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 399
04.11.2007
14:27
Евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 399
19.10.2007
08:12
Алена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 397
01.11.2007
12:45
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 398
01.11.2007
11:18
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 396