В ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРО КАЛКАРЕЮ

№2322 В продолжение про калкарею
вопрос Жен., 30 лет.
Огромное спасибо за ответы гомеопатам!
Дополню немного. Лечение проходит у "живого" гомеопата.. Известно, что он личность определил как "минерал". Агорафобия упорная, надежное место - только дома (как моллюск в своей раковине). Территория сужалась в результате избегания мест, где случались приступы.

Хочется уверенности, что тип определен верно. Какие вещи (основные) определяют препарат? Может ли диагноз (такой комплект) свидетельствовать о типе сам по себе? Сколько типов вообще бывает? Извините за много вопросов...но теоретически - какие дозировки были бы более адекватными? Или - надеяться только на психиатра..

Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Видите ли, у каждого гомеопата в голове свои тараканы (без тараканов только кто-то один, но кто имеенно - наукой не установлено, а может, его и вообще нет . Личность ("тип") минерал - такого нет ни в ганемановской гомеопатии ни даже в кентианстве (которое иногда еще неправомерно называют "классической гомеопатией"). Есть гомеопаты, которые, видимо, для удобства систематизации ассоциируют некоторые "типы" с названиями минералов. Но минерал минералу рознь.
Вам, наверное, лучше довериться своему гомеопату и сменить его только в том случае, если он не будет справляться.

P.s. На замечание Сергея Вадимовича от 30 Мая 2007 14:39
Ни одним настоящим токсикологическим испытанием чувство страха (кроме страха высоты, видимо, в связи с головокружением) ни для Gelseminum'а, ни для Gelsemium'а установлено не было. Напротив! Некоторыми авторами отмечалось бесстрашие и безразличие испытуемых к собственной судьбе.
Видимо, Вы пользуетесь реперториумом Кента, который в значительной мере базируется на его собственных домыслах ("раз трясется, значит, боится") и пресловутых "прувингах", в которых "патогенез" у, якобы, здоровых испытуемых выявляется на фоне приема высокопотенцированого гомеопатического препарата. На самом же деле, такой "патогенез" - ни что иное, как проявление лечебного действия с изрядной подмесью фантазий испытателя и мнительности испытуемых. Подробнее о кентианских извращениях ганемановской гомеопатии можете прочесть здесь: http://www.filix.ru/lib/kentianism.htm или здесь: http://www.homeopat-ua.org/pr01.php (первая статья (моя) подробнее, но значительно пространнее, вторая (А.Попова) покомпактнее, но о "прувингах" в ней, кажется, не упомянуто).
Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Интересная тема. А как же закон подобия и Гельземин, который в пункте агорафобии тянет на 3 балла? Калькарея карбоника получила там 2 балла, а вот Калькареи силиката среди того перечня вообще нет... И Вы хотите получить лечебный эффект???