СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№1109853 Совместимость препаратов
Алена Жен., 43 лет. Россия Омск
Здравствуйте Уважаемые врачи. Пожалуйста, подскажите.
Прохожу лечение в Психоневрологическом стационаре, по поводу тревожно-депрессивного расстройства.
Назначен Галоперидол 1/4 таблетки, дозировку не знаю, дают в 13:30 дня.
Гидроксизин 1/4 таблетки, дозировка не знаю, дают в 20:30 вечера.
Прочитала, что они несовместимы. И что каждый из них, а вместе тем более, могут вызвать удлинение QT и желудочковую тахикардию типа «пируэт».
У меня синусовая брадикардия, экстрасистолия.
По поводу экстрасистолии, когда я сказала врачу, она ничего не ответила.
Подскажите по препаратами, они совместимы или нет?
Большое спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Галоперидолом тревожное расстройство - НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! Гидроксизином в такой дозе и схеме - тоже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Галоперидол Гидроксизин Прочитала, что они несовместимы.
- - - пришлите пожалуйста ссылку на страницу, где Вы это прочитали!

И что каждый из них, а вместе тем более, могут вызвать удлинение QT

- - - -Гидроксизин может приводить к удлинению интервала QT на ЭКГ, поэтому одновременное использование с другими средствами, которые способны нарушать сердечную деятельность, может повышать риск развития аритмий.
Предполагается, что прочие ЛС, которые вызывают изменения на электрокардиограмме (атропин, противопаркинсонические средства, лития карбонат, хинидин, фенотиазины, прокаинамид, трициклические антидепрессанты, тиоридазин) могут усугублять и усиливать изменения, которые могут быть вызваны гидроксизином, и повышать опасность внезапной смерти. Необходимо избегать одновременного использования двух и более ЛС, удлиняющих интервал QT, из-за опасности аддитивных эффектов, которые могут стать причиной развития потенциально опасных для жизни тяжелых сердечных аритмий.

Случаи внезапной смерти, пролонгация интервала QT и torsades de pointes были зарегистрированы у пациентов, получавших Галоперидол. Следует проявлять осторожность при лечении больных, имеющих факторы предрасположенности к удлинению интервала QT, в т.ч. нарушение электролитного баланса (особенно гипокалиемия и гипомагниемия), одновременный прием ЛС, удлиняющих интервал QT. При лечении галоперидолом необходимо регулярно проводить контроль ЭКГ, формулы крови, оценивать уровень печеночных ферментов.

и желудочковую тахикардию типа «пируэт».
- - -- - - пришлите пожалуйста ссылку на страницу, где Вы это прочитали!

Подскажите по препаратами, они совместимы или нет?

- - - совместимы при назначении лечащим врачом

Беталок опасно принимать  и является противопоказанием к его приёму при брадикардии
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!! • https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,

такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?

Бета-адреноблокаторы
- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
огают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.

Показания к бета-адреноблокаторам:
• Артериальная гипертензия;
• Стенокардия напряжения;
• Нестабильная стенокардия;
• Синусовая тахикардия (в т.ч. при гипертиреозе);
• Наджелудочковая тахикардия;
• Мерцательная тахиаритмия;
• Наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия;
• Профилактика инфаркта миокарда (систолическое артериальное давление более 100 мм рт. ст.);
• Феохромоциома (совместно с альфа-адреноблокаторами);
• Эссенциальный тремор;
• Мигрень (профилактика приступов);
• В качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО средства в терапии тиреотоксикоза и симпато-адреналового криза НА ФОНЕ ДИЭНЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМА

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги и пр., потому что:
- уменьшается Реакция на внешние стимулы, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности
И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107928/#message931200

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения

можно , по назначению лечащего врача
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не лечение, смените поскорее вашего лечащего врача.