ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№135554 очень частая желудочковая экстрасистолия при беременности
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
Я сейчас нахожусь на 36-37 неделе беременности. На 31 неделе делала холтер, который показал синусовый ритм с минимальной частотой 59 и максимальной частотой 159 в мин. 24 741 (макс/ч 2084) желудочковую экстрасистолу, в том числе 4852 парные, 2 триплета, 149 эпизодов бигемении и 772 тригемении, также отмечено 5 изолированных суправентрикулярных ЭС. Ездила на консультацию в 67 роддом, после чего принимала рибоксин и аспаркам, после 32 недели таже консультация сказала чтобы я госпитализировалась в больницу на обследование, но я отказалась. В 35 недель я сделала повторный холтер, который показал синусовый ритм с минимальной частотой 59 и максимальной частотой 160 в мин, средняя ЧСС за сутки - 90 в мин (тенденция к тахикардии)
Очень частая желудочковая экстрасистолия , без значимой циркадной зависимости (всего 37 678 ЖЭС, макс/ч-2623), в том числе 1 триплет, 4655 парных, 1299 эпизодов бигеминии, 1132 тригеминии, 68 изолированных суправентрикулярных экстрасистол, диагностически значимых изменений ST-T не выявлено, в том числе на фоне тахикардии.
После того как я получила этот холтер, терапевт для беременных очень советовала и я легла в 67 роддом, но на следующий день я ушла под расписку из роддома, так как не могу находиться в стационаре не пойми сколько времени, а конкретных сроков мне не называли, единственное лечение которое мне хотели назначить это капельницы(кальций магний аспрогенат)и такие же таблетки рибоксин и аспаркам.
Я хотела бы узнать вообще что могут означать такие частые экстраситолы, к чему они могут привести, врачи вообще ничего конкретного не говорят о серьезности такого диагноза, просто настаивают на госпитализации, но я не хочу лежать в больнице. Посоветуйте, пожалуйста что делать в моем положении при таком диагнозе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в оставшиеся две-три недели ничего не надо делать. Родам это не помешает, а потом надо будет смотреть, что станет с экстрасистолами и надо ли будет вмешиваться. Применяющееся лечение, к сожалению, от экстрасистол не помогает.