PROLAPS MITRAL«NOGO KLAPANA

№382294 Prolaps mitral«nogo klapana
Svetlana Жен., 51 лет. Sejchas Ukraina Rovno
Uvazhaemyj Eduard Romanovich,
Tol«ko chto v oblastnom diagnosticheskom centre postavili diagnoz prolaps mitral»ngo klapana 5 mm, obratnyj potok 2 st. (Stepeni?). regurgitaciya metral«naya neznachitel»naya. Poslali na revmaticheskie proby i prodolzhenie obsledovaniya.
Prinimat« Beta-blokiratory? Byvaet udar serdca propuskaetcya, a potom uchashennyh 2 udara. Eto iz-za prolapsa?
Spasibo za otvet.
Svetlana
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Пролапс митрального клапана - это врожденная аномалия. Тот факт что неприятности начались после 50 лет его существования, доказывает отсутствие связи между ними. Единичные перебои в ритме, скорее всего, являются экстрасистолией. Я не вижу здесь оснований для применения бета-адреноблокаторов.