УЗИ-КОНСУЛЬТАЦИЯ

№418341 УЗИ-консультация
Александр Муж., 23 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, зовут меня Александр и мне 23. Рост 189 см, масса тела 70 кг. Проблемы со здоровьем начались во время службы в армии, в 2010г., которые возможно, как-то связаны с сердцем. В сентябре того же года, появились высыпания на тыльной поверхности обоих стоп. Был госпитализирован. Ранее целенаправленно не обследовался. В динамике ухудшения состояния не отмечал. Из перенесенных заболеваний: ОРВИ, простудные. Диагностированы: геморрагический васкулит кожно-висцеральная форма, недостаточность аортального клапана, дискинезия желчевыводящих путей, сколиоз, грыжи Шморля, миопия обоих глаз. Была назначена иммуносупрессивная терапия 60 мг. преднизолоном, на фоне которой достигнута ремиссия васкулита, но сохранялась микроальбуминурия 0,04 мг/сут. Данные объективного исследования: Состояние удовлетворительное. Положение активное. Нормостенического телосложения. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. Пульс ритмичный в 64-86-72 в мин. АД 120/70-140/90-130/80 мм.рт.ст. Границы сердца не расширены. Тоны сердца громкие, неинтенсивный систолический шум во втором межреберье справа от грудины. Миопия степенью 2,5Д. Результаты специальных исследований: Клинический анализ крови: 22.10- норма; 08.11- СОЭ 3 мм/час. Общий анализ мочи: 12.10- УВ 1022, белок 0,066 гр.; 29.10- норма. Суточная протеинурия: 30.09- 0.066 г; 08.11- белок не обнаружен. Анализ мочи по Нечипоренко: 23.09- МАУ 0,008; 30.09- 0,009; 09.11- 0,04мг/сут. Биохимический анализ крови- норма. ЭКГ: 22.09- ритм синусовый с ЧСС 73 в мин. ЭхоКГ: 22.09- КДР 5,7-5,8 см., КСР 3,9 см., ФВ 59%, МЖП 0,9 см., ЗСЛЖ 1,2-1,3 см., ММЛЖ 145 гр., АК раскрытие 2,2 см., кончики створок утолщены. Аортальная регургитация 1 степени, ЛП 3,5х4,6, ПП 3,6х4,6; 15.11- КДР 5,7-5,8 см., створки АК утолщены АР 1 степени, умеренная по объему, ФВ 60%; 23.11- стресс ЭхоКГ при нагрузке 125 Вт: без динамики, сохраняются АР 1 ст. и дилатация ЛЖ(КДР 5,8 см.). ВЭМ: 27.09- норма. УЗИ вннутренних органов: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники- органической патологии не выявлено. Правая почка на уровне гребня подвздошной кости. Был уволен из рядов ВС. Преднизолон был назначен 23.09 с последующим снижением дозы. Закончил принимать препарат 30.01.11 уже под наблюдением ревматолога по месту жительства. Также были сданы анализы крови и мочи- норма; белок не обнаружен. По направлению ревматолога была назначена эхолокация почек 07.02.11-норма. Проведено УЗИ 24.02.11- АО 3,2 см., ЛП 3,7 см., ПЖ 2,9 см., МЖП 1,4 см., ЗСЛЖ 1,1 см., ПП 4,3 см., ЧСС 78 уд. в мин., ЛЖ 5,8 см., Уд. объем 84 мл., МОК 6,5 л/м., ЛА 2,5 см., ФВ 0,66. Аорта не расширена, левое предсердие ум. расширено, левый желудочек не расширен, правые отделы: ум. расширено ПП, общая сократительность миокарда удовл., зоны локального снижения кинеза миокарда нет, ПК клапан регургитация 1 ст. с дельта Р 4,3 литра, диастолическая функция ЛЖ не нарушена, коллабирование на вдохе достаточное, анэхогенное пространство полости перикарда не расширено. После консультации кардиохирурга направлен в КХО для обследования и решения вопроса о тактике дальнейшего лечения. Ухудшения состояния не отмечаю. Данные обследования 03.03.11: По ЭКГ- ритм синусовый 67-72 в мин. Вертикальное положение эл. оси сердца. Амплитудные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. R- исслед. ОГК: в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни структурны. Купола диафрагмы четкие, ровные. Видимые синусы свободны. Конфигурация и размеры сердца без особенностей(R доза 0,14 Мзв). ЭХОКС- АО 3,2 см., ЛП 3,6 см., ПЖ 2,9 см., МЖП 1,4 см., ЧСС- 82 в мин., ЛЖ 5,8 см., УО 115 мл., ФВ 0,68, МОК 9,5 л/мин., ЗСЛЖ 1,2 см., ПП 4,3 см., ЛА 2,5 см. Аорта не расширена. Аортальный клапан 3-створчатый, створки тонкие, расхождение достаточное. Скорость кровотока в Ао 1,5 м/сек., градиент 9,0 мм.рт.ст. Регургитация II ст с S потока 4,0 кв.см. Регургитация на МК I ст с S потока 1,5 кв.см. Расчетное давление в ЛА 23/4 мм.рт.ст. Умеренно увеличено ЛП. Утолщены стенки ЛЖ. Структура МЖП неоднородна. Общая сократительная способность миокарда ЛЖ не нарушена. Зон локального нарушения кинеза не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Полость перикарда не расширена. Диагноз: синдром дисплазии соединительной ткани. Умеренная аортальная недостаточность. Митральная недостаточность небольшой степени. ХСН 0. Рекомендовано в лечении в-блокаторами(беталок ЗОК с 12,5 мг./сут.), под контролем ЧСС, АД. С последующим увеличением дозы. Наблюдение у ревматолога.
Напишите пожалуйста, насколько серьезно мое положение? Стоит ли мне принимать беталок ЗОК и сколько по времени, ведь я только недавно закончил принимать преднизолон. Требуется ли операция и какая? Следует ли как-то укреплять сердце, занятием плаванием, к примеру. И каковы дальнейшие прогнозы? На данный момент боли не испытываю. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз синдрома дисплазии соединительной ткани носит несколько вымученный характер. Я понимаю желание врачей как-то определить синдром, который протекл с достаточно четким геморрагическим васкулитом, но эта конструкция представляется несколько искусственной. Нет у Вас сейчас органического поражения структур сердца и нет никаких оснований ожидать их в будущем. Не вижу сейчас оснований для применения бета-блокаторов (беталок ЗОКа). Не понимаю, о какой операции вы ставите вопрос. А плавание, ходьба, бег и любые другие упражнения можно только приветствовать.