Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№619582 Экстрасистолы
Маша Жен., 21 лет. Омск
20.09.2012 04:22
Здравствуйте,мне 21 год,занималась всю жизнь спортом,бросила год назад,все было хорошо,но пол года назад начались проблемы с сердцем,обследовалась эхо в норме,экг тахикардия,а холтер показал 40 экстрасистол,сказали все хорошо,я принимала ново пассит по совету врача,на эс перестала обращать внимание,но тут наткнулась на статью на сайте спорт медицины,что спортсменка внезапно умерла после того как бросила спорт,пишу прям со статьи надо думать что была фибрилляция желудочков вызванная попаданием экстрасистолического импульса в ранимую фазу R на T и тут все мои страхи вернулись я вновь боюсь эс,скажите,что они и правду на столько серьезны,что могут быть причиной смерти?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Маша, даже если Вы - "малышка на миллион", Вам ничего не грозит. Редкие экстрасистолы не могут быть причиной фибрилляции. У той спортсменки были свои проблемы.
Время создания: 20 Сентября 2012 14:06
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы напрасно беспокоитесь. На ЭХ не надо обращать внимания и лечить их нет необходимости, ведь уже прошел год. Занимайтесь физкультурой по мере возможности, физические нагрузки Вам не повредят.
Время создания: 20 Сентября 2012 15:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И камень на улице может упасть на голову. Так что, не выходить из дома? Пустые это страхи. Не надо читать специальную литературу, она никого не делает здоровее.
Время создания: 20 Сентября 2012 16:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой