ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРЕДНИЗОЛОНА

№1082151 Побочный эффект от преднизолона
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Диагноз гломерулонефрит и хпн 2ст на фоне развития заболевания.
От преднизолона возникает побочный эффект в виде резкого (1-2 дня буквально) снижение креатинина ниже нормы. (При том обычно он повышен).

Вопрос: может ли употребление преднизолона маскировать картину развития хпн?
Почки работать перестают, а на фоне гормонов анализ крови ложноотрицательный и не отражает истинной картины поражения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не может.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Не побочный эффект, а основной. НЕ маскирует, помогает. Помогает от гломерулонефрита, это сбивает креатинин.