ДИАГНОСТИ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗКА И СОСУДОВ

№1090945 Диагности МРТ головного мозка и сосудов
Галина Владимировна Шендель Жен., 37 лет. Россия КРАСНОЯРСК
Гость (не зарегистрирован)
22.06.2021 14:01
У меня в последний год начала страшно болеть голова (3 раза в неделю стабильно). прошла МРТ - мне выдали следующее заключение(консультацию не предоставили)
Дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена. В белом веществе обеих лобных и теменных долей, субкортикально, определяются единичные очаги, округлой формы, с четкими ровными контурами, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1-ВИ, без перифокальной реакции, размером до 4х4мм. На DWI и ADC очагов ограничения диффузии не выявлено.
Борозды и субарахноидальные пространства не расширены. Базальные цистерны не изменены. В области базальных ядер и в белом веществе обеих гемисфер отмечаются расширенные периваскулярные пространства Робина-Вирхова.
Смещения срединных структур не отмечается. Боковые желудочки асимметричные (D>S), не расширены, III желудочек–3мм, не расширен, IV желудочек обычной формы и размеров.
Гипофиз вертикальным размером на уровне воронки –5мм. Хиазма зрительных нервов не изменена. Параселлярные структуры без особенностей. Строение эпифиза не изменено. Сильвиев водопровод без признаков компрессии.
В проекции мостомозжечковых углов без особенностей. Внутренние слуховые проходы не изменены. Краниовертебральный переход: нижние полюса миндалин мозжечка на уровне БЗО. Околоносовые пазухи: пневматизированы.

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией визуализированы: передняя мозговая артерия (ПМА), средняя мозговая артерия (СМА), задняя мозговая артерия (ЗМА), внутренняя сонная (ВСА) и позвоночная артерия (ПА) с обеих сторон.
ВСА симметричного диаметра (D=S), не изменены. СМА не изменены, симметричны. ПМА асимметричного диаметра (D<S) во всех сегментах, не изменены. МР-сигнал от передней соединительной артерии – без особенностей, от левой задней соединительной артерий-определяется, снижен. Левая ЗМА отходит от основной артерии, не изменена. Правая ЗМА берет начало от правой ВСА, образую заднюю трифуркацию последней. Основная артерия имеет обычный диаметр, прямолинейный ход. ПА в интракраниальных отделах асимметричного диаметра (D>S), в сегменте V4 до ~ 3.5и 3мм, ход не изменен.
На серии МР-флебограмм визуализирован ток крови по верхнему и нижнему сагиттальному, прямому, поперечным и сигмовидным синусам. Верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычно расположенными окружающими его поверхностными церебральными венами. Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Кавернозные синусы не изменены. Визуализируется асимметричный (S<D) МР-сигнал от тока крови по поперечным, сигмовидным венозным синусам и внутренним яремным венам.


Заключение: МР-картина единичных очаговых изменений в белом веществе головного мозга, дистрофического характера.
МР-ангиографическая картина варианта развития Виллизиева круга – задняя трифуркация правой ВСА, асимметрия диаметром ПМА (D<S), интракраниальных отделов ПА (S<D). Умеренная асимметрия (S<D) венозного оттока по поперечным, сигмовидным венозным синусам и внутренним яремным венам.

Хотела бы понять насколько все серьезно
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего опасного в полученных результатах нет. Как и после чего появились Ваши жалобы?
Время создания: 22 Июня 2021 20:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.12.2008
19:39
wulkana :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 410
31.01.2009
21:00
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 126
26.11.2008
14:11
Зульфия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 95
04.06.2009
14:29
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 84
28.08.2012
23:58
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 85
18.09.2009
23:33
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 82
17.08.2009
11:34
Ашыров Максат :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 69
26.08.2009
19:00
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 69
12.12.2008
18:13
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 64
29.04.2009
16:08
Егоров Сергей Анатольевич :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 60
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1109902 Черепно-мозговая
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Олеся
Муж., 77 лет.
Буденновск
Моего отца сбила машина,по результатом кт лечили кровеостанавливающе и,мочегонными и обезболивающими,с 12 дня начали и капельницами с целибрализимом.Первые 9 дней отец был активный,но не понимал где он и что случилось.На 10 день он стал вялым и почти все время спит.Отказывпнтся есть и пить.Сделали повторное кт врач дополнительно ничего не назначил.Прогнозы никакие не делает,складывается ощущение что просто ждёт смерти.Подскажите есть ли возможность спасти отца? IMG_20230125_171806.jpg
25.01.2023 17:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 26 Января 2023 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
недостаточно информации
Время создания: 17 Февраля 2023 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1109902
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1115240 Чувствует ли боль человек при поражении таламуса головного мозга?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Татьяна
Жен., 42 лет.
Россия Новоалтайск
Здравствуйте! У моего папы обнаружили глиобластому в лобно-височно-теменной доле. Через 2 месяца после резекционной трепанации - рецидив. Папа не мог сказать и показать, что и где болит в силу паралича рук и ног с обеих сторон и сенсомоторной афазии. Опиоиды не назначались, т.к. невролог боялся, что папа впадет в кому. Начали отказывать центры в мозге один за другим. Папы не стало три месяца назад.... Скажите, пожалуйста, чувствовал ли папа адские головные боли при поражении данной области мозга? Читала, что именно в этом месте расположен таламус, который отвечает за болевые ощущения. Заранее спасибо! Будьте здоровы!
21.10.2023 19:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 22 Октября 2023 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1115240
Характерным признаком опухолей головного мозга и является то, что головная боль у таких пациентов бывает постоянной и интенсивной. Причина ее как правило, в повышении внутричерепного давления (ВЧД).
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1116618 Нарушение ликвородинамики на уровне s2- s3
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Виктор
Муж., 40 лет.
Могилев
Здравствуйте. Помогите пожалуйста по такой ситуации.

У меня по МРТ поясничного отдела - врожденные периневральные арахноидальные кисты на уровне
s2-s3 с нарушением ликвородинамики на уровне, деформация копчика без клинических проявлений (загнут кпереди на 90 градусов).

У меня при малейшем резком движении (повороты,наклоны тела, взмахи рук, даже сжимание пальцами предметов), когда сажусь в машину, на стул, диваны и т.д. - то есть, как я понимаю, при любом физическом напряжении ВОЗНИКАЮТ ПОЗЫВЫ К МОЧЕИСПУСКАНИЮ, даже если я недавно ходил в туалет.

Скажите, могут ли результаты МРТ быть причиной этого и в какой части (кисты, ликвородинамика, копчик)?

Заранее спасибо.
03.02.2024 21:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 04 Февраля 2024 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1116618
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1117278 МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Алекс
Муж., 42 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора,

Если человек сделал МРТ головного мозга (Tesla 3) без контрастирования, можно ли увидеть метастазы в головном мозге без контрастирования на МРТ аппарате Tesla 3?
28.03.2024 22:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Время создания: 29 Марта 2024 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можно.
Время создания: 30 Марта 2024 17:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1117278
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»