ДИАГНОСТИ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗКА И СОСУДОВ

№1090945 Диагности МРТ головного мозка и сосудов
Галина Владимировна Шендель Жен., 37 лет. Россия КРАСНОЯРСК
У меня в последний год начала страшно болеть голова (3 раза в неделю стабильно). прошла МРТ - мне выдали следующее заключение(консультацию не предоставили)
Дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена. В белом веществе обеих лобных и теменных долей, субкортикально, определяются единичные очаги, округлой формы, с четкими ровными контурами, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1-ВИ, без перифокальной реакции, размером до 4х4мм. На DWI и ADC очагов ограничения диффузии не выявлено.
Борозды и субарахноидальные пространства не расширены. Базальные цистерны не изменены. В области базальных ядер и в белом веществе обеих гемисфер отмечаются расширенные периваскулярные пространства Робина-Вирхова.
Смещения срединных структур не отмечается. Боковые желудочки асимметричные (D>S), не расширены, III желудочек–3мм, не расширен, IV желудочек обычной формы и размеров.
Гипофиз вертикальным размером на уровне воронки –5мм. Хиазма зрительных нервов не изменена. Параселлярные структуры без особенностей. Строение эпифиза не изменено. Сильвиев водопровод без признаков компрессии.
В проекции мостомозжечковых углов без особенностей. Внутренние слуховые проходы не изменены. Краниовертебральный переход: нижние полюса миндалин мозжечка на уровне БЗО. Околоносовые пазухи: пневматизированы.

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией визуализированы: передняя мозговая артерия (ПМА), средняя мозговая артерия (СМА), задняя мозговая артерия (ЗМА), внутренняя сонная (ВСА) и позвоночная артерия (ПА) с обеих сторон.
ВСА симметричного диаметра (D=S), не изменены. СМА не изменены, симметричны. ПМА асимметричного диаметра (D<S) во всех сегментах, не изменены. МР-сигнал от передней соединительной артерии – без особенностей, от левой задней соединительной артерий-определяется, снижен. Левая ЗМА отходит от основной артерии, не изменена. Правая ЗМА берет начало от правой ВСА, образую заднюю трифуркацию последней. Основная артерия имеет обычный диаметр, прямолинейный ход. ПА в интракраниальных отделах асимметричного диаметра (D>S), в сегменте V4 до ~ 3.5и 3мм, ход не изменен.
На серии МР-флебограмм визуализирован ток крови по верхнему и нижнему сагиттальному, прямому, поперечным и сигмовидным синусам. Верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычно расположенными окружающими его поверхностными церебральными венами. Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Кавернозные синусы не изменены. Визуализируется асимметричный (S<D) МР-сигнал от тока крови по поперечным, сигмовидным венозным синусам и внутренним яремным венам.

Заключение: МР-картина единичных очаговых изменений в белом веществе головного мозга, дистрофического характера.
МР-ангиографическая картина варианта развития Виллизиева круга – задняя трифуркация правой ВСА, асимметрия диаметром ПМА (D<S), интракраниальных отделов ПА (S<D). Умеренная асимметрия (S<D) венозного оттока по поперечным, сигмовидным венозным синусам и внутренним яремным венам.

Хотела бы понять насколько все серьезно
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего опасного в полученных результатах нет. Как и после чего появились Ваши жалобы?