ДИЛАТАЦИЯ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ, ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ И ПОСМОТРЕТЬ ДИНАМИКУ
№1080136 Дилатация ликворных пространств, помогите расшифровать результаты узи и посмотреть динамику
Алина Жен., 32 лет. Россия Альметьевск
22.11.2020 17:08
Посмотрите пожалуйста динамику результатов УЗИ(фото приложила).В двух словах опишу ситуацию. Сыну в 2 месяца на медосмотре на УЗИ головы показало дилатацию ликворных пространств, псевдокисты. Было назначено лечение: кавинтон( 5 мг по 1\5 днем 3 недели и пантогам 0,25 по 1\5 табл утром 1 мес). Признаюсь честно, препараты не давала, т.к. по состоянию ребенка никаких отклонений не было, испугалась побочек. Окулист посмотрела глазное дно, все,слава богу,в норме. В 5 месяцев повторно прошли узи, дилатация осталась. К сожалению, в ближайшее время к неврологу попасть не могу. Самостоятельно расшифровать результаты узи тоже, не понятна динамика. Уважаемые специалисты помогите пожалуйста расшифровать. Как думаете, надо все-таки дать указанные препараты? Состояние ребенка, слава богу, хорошее, развивается согласно нормам, вес набирает.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b30/2011/d7/9d022c120a3c.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a12/2011/da/1bf5452fb94a.jpg[/img][/url]

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По одному заключению УЗИ диагноз не ставится, это просто метод обследования. Указывается, что протоки, по которым оттекает от мозга ликвор, несколько расширены. Это и не хорошо, и не плохо, это особенность развития вашего ребенка. Врач-невролог должна была на основании УЗИ и других методов обследования поставить диагноз. Какой он, этот диагноз, нужно спрашивать у нее. Вероятно, ПЭП (перинатальная энцефалопатия). Судя по назначениям, ничего страшного у Вашего малыша она не нашла.
Время создания: 23 Ноября 2020 08:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в полученных результатах нет, не переживайте.
Время создания: 23 Ноября 2020 10:27