БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА, ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№1080352 Болезнь Паркинсона, хронический запор
Наталия Жен., 53 лет. Россия Краснодарский край
Добрый день.
Отец, 81 год, 20 лет назад перенес ишимический инсульт (в течении 10 дней была парализована одна сторона тела), спустя 2 года был повторный инсульт. В результате терапии, занятий (письмом, речью, физкультура) в течении 15 лет вел обычный образ жизни. Состояние конечно ухудшалось, но, как говорили врачи, в пределах нормы в связи с перенесенным заболеванием.

2 года назад был поставлен новый диагноз: болезнь Паркинсона, регидная форма. Сейчас принимает Мадопар по 125, 5 раз в день. Запоры наблюдались и ранее, но он более менее двигался, делал специальную зарядку. Изредка принимал слабительные.

Месяц назад перенес воспаление легких. За этот период произошел типа Паркинистического криза. Он стал хуже двигаться, понимать простые вещи по самообслуживанию, возникли проблемы с ночным мочеиспусканием и запоры.

В настоящий момент произошло некоторое улучшение его состояния. Но проблема с запорами с каждым днем усугубляется. Ранее периодически давали ему Гутталакс и он ему помогал. Сейчас и этот препарат не дает никакого эффекта. За эти три недели кроме этого мы пробовали ему давать Форлакс (3 дня),Дюфалак (4 дня), свечи бисакодил, микрокльзьму микролакс. Результат от всех практически нулевой. Приходится ставить ему клизму. Но ведь ее часто тоже нельзя.
Воду пьет в достаточных количествах, даем свеклу, морковь,курагу, компоты. Пробовали делать массаж передней брюшной стенки. Последние дни он самостоятельно делает небольшие физ.упражнения.
Какие препараты и как часто можно давать таким больным для снятия запора?
В одной из статей по Гастроэнтерологическим нарушениям при БП встретила следующее: «Ведение бутолотоксина в лобково-прямокишечную мышцу» и «Для лечения аноректоральной дисфункции используют введение апоморфина и ботулотоксина во внутренний и наружный сфинктеры прямой кишки». Это что операция и применяется ли это в российской медицинской практике по лечению запоров у больных с БП?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Поскольку при болезни Паркинсона у больных наблюдается серьезное нарушение двигательных функций, сегодня достаточно часто применяют инъекции ботулинического токсина типа А (препарат "Лантокс"). Эффект от такой процедуры отмечается спустя несколько дней и сохраняется в течение 26 месяцев, после чего обычно требуется повторная инъекция. Это позволяет уменьшить проявление симптомов паркинсонизма, болевой синдром, улучшить движения, и, соответственно, качество жизни пациентов, и существенно облегчить уход за ними.