ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№401612 поясничный отдел позвоночника
василий Муж., 47 лет. россия славгород алтайский край
Боли в поясничном отделе около года. Прошел МРТ. Залючение-дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5/S1.ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАННАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКАL5/S1.Спондилоартоз 1ст. Синовит на уровне L4/5.Протрузия диска L5/S1 размерами 3мм.Позвоночный канал-ширина канала на уровне L3/4-15мм L4/5-18мм L5/S1-14мм. Структура позвонков в целом гомогенная. В теле L1 имеется очаг повышения МР сигнала на T2-SE, 25мм*13мм не визуализируемый на STIR- жировая дегенерация.Межпозвонковые суставы дегенеративно изменены. На уровне L4/5имеется скопление жидкости.Никаких лечений неназначались. Какие рекомендации Вы посоветуети в лечении?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показана консервативная терапия (НПВС, сосудистые препараты, вит. грВ, физиопроцедуры, ЛФК, занятие плаванием, ограничить сидячий образ жизни)