СОЦИОФОБИЯ, НЕРВЫ, ПСИХИ И Т.П.

№878246 Социофобия, нервы, психи и т.п.
Женя Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Подскажите что мне делать! На работе, 4 месяца назад, 1 начальник начал ко мне придираться, потом как-то раз я зашла к нему в кабинет (там сидело 3 мужчин-начальники) он начал мне предъявлять, я покраснела от того, что моей вины в этом нет, но и им я ничего не могу сказать, они подметили это, что я покраснела и с тех пор, заходя в кабинет и общаясь с ними, я начинала краснеть. Я уволилась, но проблема не ушла, я краснею при общении с людьми, но не со всеми, краснею и когда нервничаю, переживаю, даже когда что-то покупаю в магазинах, когда еду в метро (люди же смотрят). Я очень много нервничаю и переживаю... А сегодня вообще в магазине затряслись руки... Ужас...С мамой постоянно ругаюсь, меня постоянно винят, что я не помогаю, что я плохая, переехала к бабушке, меня бесит бабушка, она постоянно мешается, постоянно болтает, а я хочу посидеть в тишине... Я в панике, не знаю что мне делать. Только устроилась на достойную работу, которую не хочу терять, но с этим работать невозможно!!! Что люди подумают? Помогите пожалуйста, как решить эти проблемы, может принимать какие-то успокоительные средства?? За ранее благодарю за понимание и помощь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Женя.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать решение проблемы, необходимо с установки уточненного диагноза. Сделать это сможет, только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения этого диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно, что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, решающее значение будет иметь - комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально будет в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт - этого сделать не смогут), а при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Женя!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со
стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта!

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим
собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Ничего нерешаемого в Вашей ситуации - нет!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта