БОЛЕЗНЕННОСТЬ ВОЗЛЕ НИЖНИХ РЕБЕР

№604840 Болезненность возле нижних ребер
Виктор Муж., 36 лет. Россия Анапа
Здравствуйте! Дней 15 назад появились постоянные, слегка болезненные, но очень неприятные ощущения в области... вобщем на стыке мышц брюшного пресса и нижних ребер грудной клетки (спереди). Боль, как бы это выразиться, мышечно-сухожильного характера. Кажется, что во время наклона вперед нижние ребра, надавливают на мышцы (или на сухожилия), вызывая тем самым болезненные ощущения. Особенно это проявляется когда наклоняюсь, чтобы что-то поднять, когда умываюсь, нагнувшись над умывальником или когда просто расслабленно сижу (слегка сгорбившись вперед). Вобщем, всегда, когда позвоночник находится в состоянии кифоза. После выпрямления болезненные ощущения сразу не проходят, а еще держаться какое-то время. Помимо этого, временами появляется такое ощущения, что верхняя часть пресса и какие-то мелкие пучки мышц на стыке с ребрами постоянно напряжены, находятся в постоянном сокращенном состоянии, вызывая мышечную боль. Ситуация облегчается, если хорошенько прогнуться назад, а еще лучше полежать в таком положении некоторое время. Но так как в течение дня такой возможности не предоставляется, а большую часть времени приходится проводить сидя, то эти неприятные ощущения не покидают меня практически весь день. Это уже невозможно терпеть! Врач, у которого я был, ничем не прояснил картину, сказал, что никакого заболевания вроде нету, и на этом, собственно говоря, попрощались. Никаких травм, нагрузок и т.п. не было. Никаких других сопутствующих жалоб нет. Понимаю, что без осмотра трудно сказать, но подскажите хотя бы возможные причины вышеописанного и соответствено какие обследования вы бы порекомендовали пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть ту или иную версию? Большое спасибо за ответ!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктор, Вы зря в тонкостях пытаетесь описать ситуацию, всё равно заочно определить причину нельзя. Ориентировочно Вам нужен осмотр и обследование у невролога.