2 месяца положено?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №745014 :: (23.11.2013 08:28) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Елена Александровна
Жен., 46 лет.
Россия ...
Уважаемые врачи! Отец сюда уже писал, но хочет уточнить. Молодой человек 6 лет назад у психиатра откосил от Армии. Ему написали у.о. лёгкая умеренной выраженности и направили в стационар. Но туда не поехал. На повестки не реагировал. От военных и конторских прятался. Но в этом году реши оформиться на инвалидность, а ему направление в стационар написали и говорят, что там обследоваться надо 2 месяца. А инвалидность детства не дадут точно, т.к. в детстве на учёте не состоял. И учился в обычной школе. Но ведь он окончил всего 6 с половиной классов. Потом бросил учиться. В стационаре предпологают, что он симулянт, т.к. косил от армии. И отвечают, что в стационаре быть надо 2 месяца. А диагноз у него военной комиссии не точный, а предворительный. Точные диагнозы, якобы на призывной комиссии не ставят, только предворительные. А так, как он косил от Армии, диагноз у него слабее. Но в данный момент похоже, что диагноз действительно у.о..Но, так как он не поехал в стационар 6 лет назад и сбегал от военных, то это называется не хотел служить. И нет гарантии, что у него у.о. врождённая, а не преобретённая из-за разболтанного образа жизни. Поэтому надо в стационаре отлежать 2 месяца. Это вообще положено 2 месяца в стационаре находиться или это нарушение? Ведь у него стоит д-з от психиатра с времён призыва. В стационаре отвечают, что на призывной комиссии только предворительные диагнозы ставят. Но ведь 6 лет прошло. Пять лет диагноз стоит, а по закону, вроде, если 5 лет диагноз стоит и инвалидность без стационара механически должны дать? В стационаре просто, похоже против симулянтов настроены, поэтому 2 месяца назначают. И разговаривать не хотят, и и не слушают.Им без разницы, что он выглядит у.о. и ведёт себя так же. Им главное продержать его, наверное 2 месяца в стационаре, чтобы пособие дать всего на 1 год по приобретённой у.о.. А врождённую, говорят надо ещё подтвердить документами с детства. А где их взять? И это вообще законно?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена Александровна.Стандартная процедура обследования в отделении СПЭ (судебно-психиатрических экспертиз), куда обычно направляют на обследование от военкоматов, как правило, занимает от 2-3 недель - до месяца. Инвалидность сегодня "механически" - никто не даст, поскольку наличие потери человеком трудоспособности - нужно еще доказать, и тут опять же, будет необходимо соблюсти одно очень важное правило, набрать в общей сложности, не менее 4 месяцев в течение одного календарного года - пребывания в условиях стационара. Так что, идею о получении статуса "инвалид детства" - лучше забыть, тем более, что претендент на ее получение, уже давным-давно вышел из детского возраста.Проще всего (да и юридически грамотным решением), сегодня - будет проведение комиссионного переосвидетельствования в условиях стационара, с тем чтобы попытаться вообще снять диагноз.
Время создания: 23 Ноября 2013 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена Александровна, судя по Вашему описанию, парень никогда не проходил обследования. Предварительные заключения психиатров военно-врачебной комиссии не в счет. Они носят лишь предположительный характер.

Советую все же пройти обследование в стационаре и определиться с диагнозом.
Время создания: 23 Ноября 2013 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Молодой человек - не обследован. Нет окончательного диагноза. Разговор об инвалидности без обследования и точного диагноза вести не имеет смысла.
Время создания: 23 Ноября 2013 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы думаете, что другие врачи настроены за симулянтов?Вам сказали как действовать? Других вариантов нет.
Время создания: 23 Ноября 2013 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена Александровна.
Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача Вашего ПНД и оставить его в кабинете участкового психиатра или регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование врачебной комиссией. Для этого нужно будет отлежать в стационаре 2-3 недели.
Время создания: 23 Ноября 2013 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Минимум - 3 недели.
Время создания: 24 Ноября 2013 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Около 2-3 недельпереосвидетельствования 
Время создания: 17 Августа 2016 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена Александровна 23.11.2013 14:46
Что у него в настоящее время умственная отсталость врачи согласны. Читает плохо, по слогам. Не знает даже простого, что с 3 класса должны знать, выглядит тоже у.о. Умственная отсталость лёгкая неосложнённая есть, так врачи говорят. Но они думают, что на момент призыва в Армию, он был достаточно здоров, а диагноз на призывной комиссии выставили умственная отсталость лёгкая умеренной выраженности из-за того, что он косил от Армии и поэтому и неправильно отвечал на очень простые задачи врача. Но этот д.з. был якобы предворительным. За 10 мин на призывной комиссии точные диагнозы не ставят, а только предворительные. А в стационар он не поехал, чтобы якобы откосить от армии. А потом, не исключено сильно пил или употреблял ещё что-нибудь и довёл себя до истинной у.о.. А это уже не врождённая у.о., а приобретённая. И вот комиссия должна это знать, что именно. Для этого надо находиться в стационаре не меньше 2х месяцев. Если откажется, то ни о каком пособии речи быть не может. А чтобы ему поставили инвалид с детства надо предоставить заключение психиатра и детского врача написанного до достижения им 14 лет. Но у него нет таких документов. В деревне врачей не было и нет. Там медпункт и медсёстры. И некому было д.з. ставить. А в школе учился очень плохо. Не выгоняли, как земляка. А потом отчислили, когда терпение кончилось. В 8 и 9 классе он уже не учился. Характеристику написали, что он прогульщик и двоечник. Но, что у.о. не стали писать. А теперь на комиссии говорят, а он прогульщик был и обыкновенныи двоечник скорее всего. Иначе его бы на ПМПК направили и в 4 классе в специальную школу определили. Но это же село. Там школ таких нет. И получается, как-будто он был здоровым до 14 лет, а просто лодырь. А вот как надо сделать, чтобы было понятно, что до 14 лет у него уже была у.о.? Иначе говорят, невозможно поставить врождённую у.о. без медзаключения детских лет. А где же их взять? Вот в чём проблема. Или комиссия что нарушает? Ему приобретённую у.о. намереваются поставить, всего на 1 год, с маленькой пенсией и лежать в стационаре надо 2 месяца! Почему столько долго? Спасибо, доктор за ответ!