А какими средствами лечат сенестопатию?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1072126 :: (09.06.2020 09:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Коля
Муж., 36 лет.
__
Здравствуйте! Боль в ноге ничем не убирается. Убирается только в момент действия - когда делают массаж, когда я хожу или спортом занимаюсь. Но сразу после прекрщения начинает беспокоить.
Меня интересует как лечат именно сенестопатию? Потому что если на физическом уровне нога онемела (в моем случе тот участок оторый и беспооит) а боль не прошла, значит это что-то вроде придуманных болей. Что с снестопатией делать? Спасибо еще раз.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть, разбираться детально и только очным образом. Заочно никогда в этом не разобраться правильно, а значит и помощь Вы не получите качественной. Возможно, что существует и другая причина боли. Я, например, не раз сталкивался с тем, что лечат от сенестопатии, а на самом деле были иные проблемы нервной системы.
А сенестопатия поддаётся лечению, как и многие иные расстройства высшей нервной деятельности.
Тут очень важно изначально правильно разобраться, выяснить истинную причину существующих жалоб, симптомов и направить усилия на искоренение именно причины, а не просто - поверхностно гоняться за симптоматикой. Симптомы могут меняться с течением времени, а причина - нет.
Время создания: 09 Июня 2020 14:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сенестопатию в чистом виде не существует и лечить нужно не её, а саму проблему, в рамках которой она появилась.
Время создания: 09 Июня 2020 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сенестопатия - это всего лишь симптом, а не заболевание. А лечить нужно именно основное заболевание, на фоне которого и проявили себя сенестопатии.
Время создания: 09 Июня 2020 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала